Суд в Москве отказался арестовывать гражданского активиста Павла Шехтмана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Кунцевский суд Москвы вечером 8 октября отказался удовлетворять ходатайство следствия об аресте гражданского активиста Павла Шехтмана. Его обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды» за сообщение в социальной сети.

«Суд не удовлетворил ходатайство следователя! Паша свободен! Суд признал необоснованным», - написала в Twitter корреспондент NEWSru.com, которая присутствовала в суде во время оглашения решения.

По словам журналиста, на само заседание прессу не пустили, объяснив это запретом со стороны судьи. Все судебное заседание, по неподтвержденным данным, Шехтман провел в клетке в респираторе. «Тут двоюродная сестра Паши. Говорит, он болен», - отмечает корреспондент.

Павел Шехтман, как сообщается на сайте радиостанции «Эхо Москвы», был задержан утром 8 октября сотрудниками Следственного комитета РФ. Затем его доставили в изолятор временного содержания УВД по Западному округу столицы.

По словам самого активиста, интерес сотрудников правоохранительных органов вызвали его публикации в социальных сетях. По данным ОВД-Инфо, активисту вменили первую часть статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации «Русской планеты», Шехтман обвиняется по второй части статьи 282 УК РФ. Максимальное наказание по ней - два года лишения свободы.

В последнее время Шехтман резко критиковал российские власти за политику в отношении Украины. Также он осуждал присоединение Крыма к РФ. В одном из сообщений в Twitter активист назвал этот полуостров «краденым чемоданом без ручки, который требует денег на свое содержание».

По словам адвоката Екатерины Горяйновой, поводом для возбуждения дела стала публикация Шехтмана в соцсети, размещенная 15 августа. При этом она не пояснила, почему тот обвиняется именно в групповом экстремизме.

Павел Шехтман ведет блог в «Живом журнале», а также регулярно обновляет страницу в сети Facebook и является активным автором свободной энциклопедии «Википедия». Стоит отметить, что микроблог @PavelShehtman не принадлежит активисту и является пародийным.

На счету Шехтмана - более 40 административных задержаний и два административных ареста. В последний раз его отправили в изолятор на 15 суток из-за нецензурного оскорбления в адрес главы организации «Офицеры России» Антона Цветкова.

За одну из публикаций Шехтман был привлечен также и к гражданско-правовой ответственности. Два года назад Симоновский суд Москвы обязал его выплатить 50 тысяч рублей сотруднику московского центра по противодействию экстремизму Алексею Окопному. В своем тексте оппозиционер назвал правоохранителя убийцей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Москве отказался арестовывать гражданского активиста Павла Шехтмана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.