Суд в Перми удовлетворил иск СПС к «Единой России» об ущемлении деловой репутации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2008 года

Дзержинский районный суд Перми вынес решение в пользу «Союза правых сил» по иску к пермскому отделению партии «Единая Россия» и к самой партии по делу об ущемлении деловой репутации. Как сообщил адвокат, представляющий интересы СПС, Вадим Прохоров, суд обязал «Единую Россию» опровергнуть ранее распространенные заявления в отношении СПС, сообщает «Интерфакс».

«Всего прошло около 20 заседаний, Институт русского языка и литературы РАН им. В.В. Виноградова (Архивная копия от 15 сентября 2017 на Wayback Machine) провел судебно-лингвистическую экспертизу (заявлений «Единой России»). Суд принял решение удовлетворить наши требования», - сказал адвокат.

В свою очередь, адвокат, представляющий интересы партии «Единая Россия», Александр Черноскутов сообщил, что мотивировочная часть решения суда станет известна 27 октября. Он отметил, что пока неизвестно, будет ли «Единая Россия» обжаловать решение суда или нет. «27 числа мы получим мотивировочную часть решения суда, затем будем принимать решение», - сказал Черноскутов.

В исковом заявлении СПС говорилось, что 7 февраля 2006 года пермское отделение «Единой России» официально приняло и распространило заявление, содержавшее сведения, не соответствовавшие действительности и ущемлявшие деловую репутацию истца - СПС.

В частности, по утверждению СПС, в заявлении пермских «единороссов» говорилось, что молодежные организации СПС, «Яблока» и «Да!» «поддержали участие в открытом молодежном форуме в Перми людей, которые откровенно называют себя фашистами».

СПС требовало опровергнуть эти сведения. Иск СПС к «Единой России» рассматривался в суде с 2006 года, его рассмотрение было приостановлено в 2007 году до проведения судебно-лингвистической экспертизы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Перми удовлетворил иск СПС к «Единой России» об ущемлении деловой репутации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.