Суд в США обязал отменить заградительные пошлины на уран из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2007 года

Американский суд по международной торговле (United States Court of International Trade) 26 сентября принял решение в споре между Росатомом и министерством торговли США об отмене антидемпинговых пошлин для российского урана на американском рынке в пользу России. Решение суда обнародовано на его сайте.

Иск был подан от имени российского ОАО «Техснабэкспорт», входящего в структуру Росатома. Суд определил, что обогащение урана является не продуктом, а услугой и не может быть предметом антидемпингового расследования, сообщил руководитель Росатома Сергей Кириенко в пятницу журналистам.

Теперь, в соответствии с решением суда, Минторг США должен в течение 60 дней скорректировать перечень товаров, которые попадают под антидемпинговую процедуру и вывести российский низкообогащенный уран, на котором работают 50% АЭС США, из-под пошлины.

Кириенко также заявил, что Россия полностью готова к подписанию соглашения о сотрудничестве в атомной энергетике с США. «У меня уже сейчас есть все полномочия для подписания (этого соглашения), мы ждем завершения бюрократических процедур в США», - приводит его слова «Интерфакс».

Между тем подписание этого документа затягивается в том числе и по политическим мотивам: Москву подозревают в незаконном сотрудничестве с Ираном в ядерной сфере. По этому поводу 26 сентября Палата представителей конгресса США приняла законопроект, запрещающий сотрудничество в том числе в атомной сфере с государствами, в обход международных санкций помогающие Тегерану ракетными и атомными технологиями. Первой в списке таких стран в приложении к закону указана Россия.

Напомним, Россия давно добивается отмены заградительной пошлины на свою урановую продукцию, которая в США сохраняется на уровне 115,8%. Изменить позицию американского руководства активно пытается Сергей Кириенко. В мае 2006 года он заявил, что Россия готовит экспансию на международный атомный рынок согласно задаче, поставленной Путиным в послании к Федеральному собранию.

В июле 2006 году Комиссия по международной торговле США (International Trade Commission) отклонила ходатайство «Техснабэкспорта». Решение было ожидаемым - перед этим Минторг США опубликовал обозрение, в котором говорилось о сохранении угрозы демпинга со стороны России.

Антидемпинговая пошлина для российских товаров и услуг атомной сферы на американском рынке была введена в 1990-х годах. Эта мера не распространяется только на российско-американскую программу ВОУ-НОУ, в рамках которой РФ перерабатывает свой высокообогащенный оружейный уран (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ), пригодный для использования в качестве топлива на АЭС.

Эксклюзивным поставщиком российского урана в США является бывшая американская госкомпания USEC. В рамках ВОУ-НОУ Россия ежегодно получает от 400 до 800 миллионов долларов, причем эта сумма не зависит от рыночных цен на уран. Соглашение ВОУ-НОУ было заключено в 1994 году, после того как поставки российского урана привели к резкому снижению цен на ядерное топливо и введению пошлин на ввоз. За последние два с половиной года уран подорожал в три раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в США обязал отменить заградительные пошлины на уран из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.