Суд в Чите признал действия Генпрокуратуры в отношении Ходорковского обоснованными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Ингодинский районный суд Читы в пятницу отказал в удовлетворении жалобы экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского на действия следователей Генеральной прокуратуры. Жалоба на действия следователей признана необоснованной, конституционных прав Ходорковского и адвокатов, по мнению суда, следователи не нарушили.

Адвокаты намерены обжаловать это решение в областном суде. Основная претензия адвокатов заключалась в том, что следствие более двух лет не знакомило экс-главу НК ЮКОС с материалами нового уголовного дела.

«Более двух лет уголовное дело в отношении Ходорковскогорасследовалось в тайне. Спустя десять дней после предъявления обвинения,следствие закончилось. В течение двух лет следствие собиралодоказательства, не ставя в известность защиту», - сообщил ранее адвокатБорис Грузд.

Защитник пояснил, что в ходе следствия были сделаны многочисленныеэкспертизы, о которых Ходорковский не знал. «Он имел право в ходе следствия заявлять отводы, ставить экспертам вопросы и многое другое, но Ходорковский не знал о проведении экспертиз», - подчеркнул адвокат.

«После возбуждения уголовного дела Ходорковского только известили, прислали листок бумаги, в которой указали статью уголовного дела, а уведомление прислали ему через 2 года. Все это время Ходорковского не допрашивали. Сначала обвинения были связаны с фондом «Открытая Россия», а потом «Открытая Россия» из этого дела исчезла», - отметил адвокат.

Между тем, представитель прокуратуры считает, что Салават Каримов,который в то время руководил следствием, известил Ходорковского овозбуждении уголовного дела своевременно, сообщает «Интерфакс».

«Он уведомил Ходорковского в декабре 2004 года и в декабре 2006 года. Таким образом, конституционные права Ходорковского не нарушены. Кроме того, он более года знакомится с материалами нового уголовного дела. Действия следователей носят законный характер», - заявил судья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд в Чите признал действия Генпрокуратуры в отношении Ходорковского обоснованными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.