Суд запретил гаишникам штрафовать за нарушение ПДД сотрудников прокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2008 года

Верховный суд РФ запретил сотрудникам Госавтоинспекции составлять протоколы о нарушениях правил дорожного движения на работников прокуратуры, передает РИА «Новости».

«В соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ (Архивная копия от 15 ноября 2014 на Wayback Machine).

Как уточняется, поводом для разбирательства в суде послужил документ ГУВД Новосибирской области, в котором в обязанности автоинспекторов входило составление протоколов в отношении прокурорских работников, то есть гаишникам разрешалось их штрафовать за нарушения ПДД.

Этот документ, по мнению прокуратуры, нарушает нормы закона «О прокуратуре РФ» и положения Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, представители прокуратуры подали иск в Центральный районный суд Новосибирска, а затем и в Новосибирский областной суд. Но в обеих местах прокурору было отказано.

Тогда первый заместитель Генпрокурора России Александр Буксман обратился с представлением в Верховный суд, котрый принял сторону истца.

«Верховный суд РФ согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и признал раздел алгоритма, утвержденного начальником ГУВД Новосибирской области от 27 июля 2006 года, незаконным», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд запретил гаишникам штрафовать за нарушение ПДД сотрудников прокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.