Суд заступился за главу отдела ГУВД, уволенного после бойни в Кущевской: полковника сняли незаконно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда признала незаконным увольнение начальника краевого центра по противодействию экстремизму полковника Александра Богданова. После печально известных событий в станице Кущевская он был предупрежден о неполном служебном соответствии, а в декабре уволен из МВД, сообщает «Коммерсант».

В ноябре прошлого года в кубанской станице Кущевская были убиты 12 человек. Выяснилось, что местная преступная группа, предполагаемые члены которой были задержаны за убийство, много лет действовала в станице при попустительстве правоохранительных органов.

- Судей, покрывавших банду Цапка, восстановили на работе

После резонансного преступления комиссии центральных аппаратов Генпрокуратуры, Следственного комитета и МВД начали проверять в Кущевском районе местные правоохранительные органы. В результате проверки на Богданова было наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Кроме того, полковник Богданов был уволен из органов внутренних дел.

Богданов не согласился с выводами проверки и приказами руководства об увольнении, и обратился в суд. В иске Богданов заявил, что преступления, совершенные бандой Цапка в станице Кущевская, не связаны с экстремистской деятельностью.

В ноябре прошлого года был арестован руководитель кущевского подразделения центра по противодействию экстремизму краевого ГУВД Александр Ходыч, подозреваемый в превышении должностных полномочий. Согласно материалам служебной проверки, проведенной после громкого преступления, Богданов ходатайствовал о назначении Ходыча на должность начальника отдела ЦПЭ по станице.

Богданов считает, что нарушения, допущенные Ходычем, имели место в период с декабря 2005 по ноябрь 2008 года, а наложение дисциплинарного взыскания не может происходить в срок свыше двух лет с момента выявления нарушения.

Суд согласился с доводами Александра Богданова и признал приказы о его увольнении и дисциплинарном взыскании незаконными. При этом суд учел, что, согласно данным МВД РФ, по основным показателям ЦПЭ ГУВД края занимает первое место среди аналогичных подразделений в ЮФО.

Вместе с тем, по данным газеты, еще два высокопоставленных сотрудника ГУВД края - начальник краевого управления уголовного розыска Евгений Дробязго и начальник одного из подразделений УУР Грант Ваньянц - обжалуют в суде ведомственные приказы о взысканиях, наложенных в связи с кущевским делом. При этом решений по заявленным искам пока нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд заступился за главу отдела ГУВД, уволенного после бойни в Кущевской: полковника сняли незаконно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.