Суд настроился на стремительное банкротство ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве нефтяной компании ЮКОС, настроился на стремительный темп работы. Такой вывод СМИ делают из итогов первого заседания по делу, которое прошло накануне.

Трех часов хватило, чтобы назначить управляющего. ЮКОС не мог воспротивиться, так как «не успел ознакомиться с кандидатурами». А между тем избранный «могильщик» Эдуард Ребгун - фигура примечательная.

Суд ввел в НК ЮКОС наблюдение на необычайно короткий срок - до 27 июня. Закон о банкротстве отводит на эту процедуру до семи месяцев, и суд обычно этот срок не сокращает. Теперь, согласно закону, первое собрание кредиторов ЮКОСа должно пройти не позднее 17 июня. Собрание должно определить, вводить в ЮКОСе финансовое оздоровление, внешнее управление или просить суд признать компанию банкротом с открытием конкурсного производства. До 17 июня суду предстоит рассмотреть требования всех кредиторов ЮКОСа, чтобы сформировать их реестр. «Коммерсант» подчеркивает, что работа такого рода занимает обычно значительно большее время.

О стремительном старте свидетельствует и то, что судья Павел Марков не успевал даже последовательно рассматривать ходатайства, что несколько запутало процесс. Была отклонена просьба аффилированных с основным акционером ЮКОСа Group MenatepP компаний допустить их в процесс. Кроме того, не были удовлетворены все ходатайства ЮКОСа отложить дело, а также просьба о переносе суда в Ханты-Мансийск.

Представители ЮКОСа правом отвода кандидата не воспользовались, заявив, что не имели времени ознакомиться с данными о претендентах (просьбу отложить для этого разбирательство суд тоже отклонил). В итоге банкротить компанию должен Эдуард Ребгун. Причем, как утверждают «Ведомости», вместе с женой. «Елена - генератор идей, а у Эдуарда очень хорошие связи в силовых структурах», - говорит один из арбитражных управляющих, хорошо знакомый с Ребгуном. Даже интервью «Ведомостям» в 2000 году Эдуард и Елена давали вдвоем. В это время вся семья Ребгунов была занята банкротствами банков: Эдуард и дочь Инна банкротили Мосбизнесбанк, Елена - Торибанк, дочь Ольга была в команде ликвидаторов Нефтехимбанка.

Самым громким делом самого Ребгуна стало банкротство Мосбизнесбанка, рухнувшего из-за финансового кризиса 1998 года. Ребгун стал внешним управляющим, настоял на банкротстве и провел в банке конкурсное производство. Кредиторская задолженность Мосбизнесбанка составляла 10,8 млрд рублей (в том числе около 500 млн рублей перед физлицами), в реестре числилось около 140 тысяч кредиторов. Конкурсное производство завершилось в конце 2002 года, непогашенными остались долги перед юрлицами на 7,2 млрд рублей.

Ежемесячное вознаграждение временного управляющего Ребгуна будет составлять 300 тысяч рублей.

Долговая сделка превратит «Роснефть» во второго после правительства России крупнейшего кредитора ЮКОСа, подчеркивает The Guardian (полный текст на сайте InoPressa). «Роснефть» купит долг ЮКОСа 14 западным банкам, размер которого составляет 482 млн долларов. Приобретение позволит «Роснефти» претендовать на оставшиеся у ЮКОСа активы, чтобы уладить ситуацию с его долгами. «Роснефть» уже купила главный актив ЮКОСа, «Юганскнефтегаз», через государственный аукцион, и аналитики отмечают, что она может получить еще часть двух остальных производственных активов и пять нефтеперерабатывающих заводов общей стоимостью около 20 млрд долларов. ЮКОС, созданный когда-то самым богатым человеком России Михаилом Ходорковским, методично дробят на части путем судебных решений, налоговых претензий и аукционов, назначенных по суду, после ареста магната в аэропорту в 2003 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд настроился на стремительное банкротство ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.