Суд обязал защитника Дымовского выплатить 50 тысяч рублей начальнику милиции Новороссийска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2010 года

Приморский районный суд Новороссийска во вторник принял решение по иску начальника милиции города Владимира Черноситова к правозащитнику Вадиму Карастелеву, которого он обвинял в распространении порочащих сведений. Карастелев представляет интересы бывшего сотрудника милиции Новороссийска Алексея Дымовского, который приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах.

«По решению суда Карастелев обязан выплатить Черноситову в качествеморальной компенсации 50 тысяч рублей», - сообщил «Интерфаксу» представитель Карастелева Мстислав Померанцев. «Мы будем бороться за отмену решения и обжалуем его вскоре в краевом суде», - добавил он.

Начальник УВД Новороссийска Черноситов требовал признать недействительными ряд распространенных правозащитником сведений. В частности, шеф милиции, как указано в его исковом заявлении, не согласен с мнением Карастелева о том, что в Новороссийске «существуют массовые нарушения прав человека, которые им (Черноситовым) покрываются, не расследуются преступления, происходит несанкционированное прослушивание телефонных разговоров, не принимаются меры по пресечению нарушений в отношении правозащитников».

Дымовский, в свою очередь, выступал ответчиком по гражданскому иску начальника УВД города Черноситова и начальника ОВД по Приморскомурайону Медведева. Они просили суд признать, что Дымовский,рассказавший в интернет-обращении об известных ему случаях нарушений вработе милиции Новороссийска, опорочил их честь и достоинство. Судчастично удовлетворил их требования, обязав Дымовского выплатить по 50тыс. рублей каждому и публично извиниться перед ними. Решение Приморского суда Новороссийска обжаловано адвокатом Дымовского в Краснодарском краевом суде. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд обязал защитника Дымовского выплатить 50 тысяч рублей начальнику милиции Новороссийска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.