Суд обязал управление исполнения наказаний объяснить, почему Лебедева этапировали за пределы московского региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2005 года

Замоскворецкий суд Москвы обязал Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве предоставить сведения о том, что глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев не мог быть этапирован в колонии близлежащих регионов из-за отсутствия мест, тем самым удовлетворив жалобу адвокатов Лебедева на направление их подзащитного в колонию поселка Харп в Ямало-Ненецкий автономный округ.

В жалобе защита Лебедева просила суд признать незаконным решение Федеральной службы исполнения наказаний РФ. «Лебедева незаконно отправили в Ямало-Ненецкий автономный округ. Осужденные должны отбывать наказание в том регионе, в котором проживали или были осуждены, или в близлежащем. Это прямо указано в законе», - отметила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

По ее словам, руководство службы исполнения наказаний при направлении Лебедева в Ямало-Ненецкий автономный округ также не учло имеющиеся у него хронические заболевания.

«Суд удовлетворил наше ходатайство о предоставлении сведений УФСИН о том, что на территории субъекта Федерации - Москвы нет учреждений для отбывания наказаний, а также о предоставлении сведений о том, что колонии близлежащих регионов все переполнены», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Лебедева Евгений Бару.

По словам другого адвоката Лебедева Дениса Быкова из коллегии «Львова и партнеры», суд отложил предварительные слушания по иску защиты Лебедева до 16 января. Адвокат пояснил, что заявленные ходатайства со стороны защиты о предоставлении дополнительных сведений были удовлетворены судом в полном объеме.

По словам адвоката, УФСИН ранее мотивировало направление Лебедева отбывать наказание в Ямало-Ненецкий автономный округ тем, что колонии близлежащих к Москве регионов переполнены.

Адвокаты Лебедева 7 ноября направили в Генпрокуратуру РФ и Федеральную службу исполнения наказаний жалобу на незаконность этапирования их подзащитного в колонию поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Ответ до сих пор не получен.

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского также намерены подать в ближайшее время жалобу в суд на этапирование их подзащитного в Читинскую область для отбывания наказания. «Как только я получу доверенность от Ходорковского, а это произойдет в ближайшее время, я подам жалобу», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

«Хочу развеять слухи, что Ходорковский хочет там жить и навеки поселиться. Он знает, что такую же жалобу подал Лебедев, и интересовался, не помешает ли подача его жалобы рассмотрению жалобы Лебедева», - сказал адвокат.

Напомним, Ходорковский был этапирован в колонию Краснокаменска Читинской области для отбывания наказания.

Мещанский суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого, признав их виновными, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Мосгорсуд 22 сентября снизил с девяти до восьми лет лишения свободы приговор Ходорковскому и Лебедеву, вынесенный Мещанским судом Москвы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд обязал управление исполнения наказаний объяснить, почему Лебедева этапировали за пределы московского региона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.