Суд отклонил жалобу жителя Валаама, который оспаривал решение о его выселении из скита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Суд Сортавальского района Карелии отклонил жалобу местного жителя, который должен быть выселен из помещении Воскресенского (Красного) скита на Валааме.

Филипп Мускевич проживает в трапезном помещении скита с 1993 года и ранее оспаривал свое выселение, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе республиканской службы судебных приставов.

По решению суда, принятому еще в 2006 году, семья Ф. Мускевича должна освободить помещение, а Валаамский монастырь предоставит ему двухкомнатную благоустроенную квартиру на материке в городе Сортавала.

В судебных документах отмечается, что трапезное помещение Воскресенского скита, являющееся собственностью Валаамского мужского монастыря, вообще не предназначено для проживания, поскольку там отсутствуют водоснабжение и канализация. Тем не менее, мужчина в этом помещении проживает вместе с женой и двумя дочерьми.

Службой судебных приставов ранее была установлена дата - 15 августа 2008 года, когда трапезное помещение должно быть освобождено. Однако Ф. Мускевич обратился в суд с заявлением о том, что он не согласен с постановлением о выселении, и сослался на то, что другого жилья он не имеет, и ему придется выселяться на улицу.

В минувший понедельник Сортавальский суд жалобу отклонил. Выселение должно состояться после 25 августа.

Напомним, что о конфликте между гражданами, проживающими на территории обители, и монастырем СМИ сообщали еще в декабре 2006 года. Президиум Верховного суда РФ посвятил этой проблеме два заседания. Решения высшей судебной инстанцией России были вынесены не в пользу коренных валаамцев.

Представитель светских жителей поселка обвинял тогда руководство монастыря в использовании «всей мощи административной машины». Юрисконсульт обители заявлял, со своей стороны, что валаамцев переселяют в специально построенные для них дома в Сортавале только на основании личных заявлений и что условия проживания в новостойках по комфортности не идут ни в какое сравнение с жильем на острове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отклонил жалобу жителя Валаама, который оспаривал решение о его выселении из скита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.