Суд отклонил жалобу на продление ареста лидеров протестов в Ингушетии
7 декабря 2020 года

Ставропольский краевой суд отклонил жалобу на продление ареста семерых обвиняемых по «ингушскому делу». Об этом сообщает «Фортанга» со ссылкой на адвоката Джабраила Куриева.
В ноябре Кисловодский районный суд продлил на 6 месяцев меру пресечения Ахмету Барахоеву, Мусе Мальсагову, Исмаилу Нальгиеву, Зарифе Саутиевой, Малсагу Ужахову, Багаудину Хаутиеву и Бараху Чемурзиеву. Их обвиняют по статьям об организации опасного насилия в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 с применением ч. 3 ст. 33 УК), об организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК) и участии в таком сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). Ужахова обвиняют также по статье о создании НКО, деятельность которой побуждает граждан к противоправным действиям (ч. 2 ст. 239 УК), а Барахоева — в участии в такой НКО (ч. 3 ст. 239 УК).
В заседании по жалобе фигуранты дела участвовали по видеоконференцсвязи из пятигорского СИЗО. Адвокаты находились в Верховном суде Ингушетии.
В заседании не смогли принять участие несколько адвокатов, в связи с чем сторона защиты просила перенести дату заседания. Суд отклонил ходатайства и назначил фигурантам других адвокатов, хотя подсудимые настаивали на участии их защитников по соглашению.
«Суд неправомерно, незаконно вмешивался в прения сторон. Закон не предусматривает возможности ограничивать участие в прениях сторон. Это абсолютно неприкосновенный процесс, когда человек излагает свою позицию в том виде, в котором он хочет. Лишать их этого права никто не может. Я сделал заявление с просьбой занести эти возражения в полном объеме в протокол судебного заседания», — прокомментировал заседание адвокат Куриев.
24 ноября в Кисловодском городском суде началось рассмотрение дела «лидеров ингушского протеста».
В сентябре 2018 года власти Ингушетии и Чечни подписали соглашение об изменении границы между республиками, после чего в Ингушетии начались протесты. 26 марта 2019 года на митинг в Магасе вышли около 10 тысяч человек. Порядка двух тысяч протестующих остались на площади на всю ночь. Утром их стали разгонять, в результате чего между силовиками и протестующими произошли столкновения.
По данным правозащитного центра «Мемориал» на 7 декабря 2020 года, по следам митинга в Магасе к ответственности привлекли 47 человек, в отношении 3 из них уголовное преследование прекратили. 31 фигуранта «ингушского дела» приговорили к лишению свободы на сроки от шести месяцев до одного года и одиннадцати месяцев.
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отклонил жалобу на продление ареста лидеров протестов в Ингушетии», опубликованной на сайте ОВД-Инфо и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 (CC BY 3.0). |
- 7 декабря 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 7 декабря
- Декабрь 2020
- Преступность и право
- Россия
- Материалы ОВД-Инфо
- Загружено ботом/ОВД-Инфо
- Европа
- Жалобы
- Криминал
- Меры пресечения
- Отказ
- Политика
- Политпрессинг
- Права человека
- Право
- Преступность
- Следственные изоляторы
- Ставропольский краевой суд
- Ставропольский край
- Уголовный кодекс Российской Федерации
- Ч. 1 ст. 282.1 УК
- Ч. 2 ст. 239 УК
- Ч. 2 ст. 282.1 УК
- Ч. 2 ст. 318 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК
- Ч. 3 ст. 239 УК
- Опубликовано
- Россия в декабре 2020 года
