Суд отложил рассмотрение жалобы на арест швейцарских счетов акционеров ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

Мосгорсуд отложил на 27 мая рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и около 20 владельцев и акционеров компании о признании незаконной санкции на арест швейцарских счетов, принадлежащих фигурантам по делу ЮКОСа.

Процесс отложен в связи с тем, что адвокат Генри Резник, представляющий интересы одного из акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, до 24 мая находится в заграничной командировке, передает «Интерфакс».

12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры России о наложении ареста на банковские счета в Швейцарии совладельцев и акционеров ЮКОСа и группы других россиян, фигурирующих по делу.

Арестованы банковские счета Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Михаила Брудно, Александра Темирко, Василия Шахновского - всего 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов.

Швейцарская прокуратура заблокировала личные счета фигурантов по делу ЮКОСа в 5 швейцарских банках на общую сумму 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов). По данным Генпрокуратуры, речь идет не об акциях, активах и других ценных бумагах, а о личных вкладах 20 россиян, в том числе руководителей, проходящих по делу ЮКОСа.

«Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах», - сообщает Управление информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры.

«Прокуратура не занимается пересмотром итогов приватизации. Следователи расследуют действия конкретных людей, которые работали в НК ЮКОС. Они подозреваются и обвиняются в воровстве государственных денежных средств, исчисляемых миллиардами долларов США», - подчеркнули в УИОС.

По данным УИОС, сейчас решаются вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности всех лиц, чьи счета заблокированы, за отмывание преступно нажитых средств на территории Швейцарии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отложил рассмотрение жалобы на арест швейцарских счетов акционеров ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.