Суд отложил рассмотрение иска о признании незаконным аукциона по продаже акций ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2005 года

Арбитражный суд Москвы в четверг перенес рассмотрение иска компании «Русатоммет» о признании незаконным аукциона по продаже акций ОАО ЮКОС на 21 сентября, передает «Интерфакс». Рассмотрение дела перенесено в связи с ненадлежащим уведомлением одного из ответчиков по делу - ЗАО «Монблан».

ООО «Русатоммет» просит признать недействительным залоговый аукцион по продаже 45% акций НК ЮКОС. По мнению истца, аукцион является незаконным в связи с тем, что сделка, заключенная ЗАО «Лагуна» и Минфином РФ, является ничтожной и притворной.

На четверг, 25 августа было назначено основное заседание по рассмотрению иска компании «Русатоммет» к Федеральному агентству по управлению имуществом (Росимуществу), ЗАО «Лагуна», ЗАО «Монблан», третьим лицом выступает НК ЮКОС.

Напомним, компания «Лагуна» в конце 1995 года была признана победителем залогового аукциона по 45% акций НК ЮКОС, а в конце 1996 года в результате инвестконкурса пакет перешел ЗАО «Монблан».

На прошлом заседании представители ответчиков и третьего лица высказали мнение, что истец не доказал своего права на подачу данного иска. Как сообщалось ранее, юридическая компания «Русатоммет» в мае 2005 года подала в Московский арбитражный суд иск против Минфина РФ, Росимущества, РФФИ, а также ЗАО «Лагуна» по признанию незаконным залогового аукциона по продаже ОАО «НК «ЮКОС», прошедшего в 1995 году.

Также «Русатоммет» подал в арбитражный суд иск по признанию незаконным аукциона по передаче 51% акций «Сибнефти» в залог под кредит правительству РФ. Ответчиками по иску о незаконной передаче акций «Сибнефти» в залог являются Минфин РФ, Росимущество, РФФИ, «ЗАО «Нефтяная финансовая компания» и ООО «Финансовая нефтяная корпорация».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд отложил рассмотрение иска о признании незаконным аукциона по продаже акций ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.