Суд оштрафовал «Новую газету» и ее главреда на 260 тысяч рублей из-за материала о карантине на атомных подлодках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Мировой суд в Москве оштрафовал "Новую газету" на 200 тысяч рублей и главного редактора газеты Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала корреспондента Валерия Ширяева о карантине на атомных подлодках "Воронеж" и "Смоленск". Решение приняла судья Юнона Царева

Юрист "Новой газеты" Екатерина Седова утверждает, что заведомый недостоверный характер в материале отсутсвует, пишет (Архивная копия от 17 августа 2020 на Wayback Machine) издание. "Сведения были получены от источника в администрации города, фамилию которого мы раскрывать не вправе, согласно закону о СМИ. Не доверять этим сведениям у нас не было основания", пояснила она.

Седова также отметила, что сведения, указанные в требовании Генпрокуратуры и уведомлении Роскомнадзора о том, что заразились военослужащие двух подлодок, отсутствовали в статье.

Напомним, статья называлась "Свистать всех на верх", она была удалена с сайта после требования Роскомнадзора. В отношении "Новой газеты" было составлено четыре протокола: два - на издание, два - на главного редактора.

Протоколы были составлены в том числе и из-за материала Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни. Заседание суда по материалу Милашиной пока не запланировано, так как юрист газеты подал иск о признании незаконным требования Генпрокуратуры, и до рассмотрения искового заявления заседание отложили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оштрафовал "Новую газету" и ее главреда на 260 тысяч рублей из-за материала о карантине на атомных подлодках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.