Суд оштрафовал нардепа, который игнорировал вызовы на допрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2021 года

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и наложил денежное взыскание в размере 1 135 гривен на народного депутата Верховной Рады Украины поточного созыва за неприбытие на вызов для допроса в качестве свидетеля.

Как передает RegioNews, об этом сообщили (Архивная копия от 8 февраля 2022 на Wayback Machine) в пресс-службе ВАКС.

"Нардепу неоднократно направлялись повестки о вызове на допрос. Поэтому он, будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явиться к детективу, уклонялся и продолжает уклоняться от явки для участия в проведении процессуальных действий без уважительных причин", - говорится в сообщении.

Так, народный избранник должен был дать показания в уголовном производстве от 14 июля 2020 года относительно возможного получения им около 1 млн грн компенсации стоимости аренды жилья в Киеве. Однако, депутат на допросы не являлся и о причинах своего неприбытия орган досудебного расследования не сообщал.

Ранее сообщалось, что 19 депутатов от фракции "Слуга народа", чьи доходы превышают миллион гривен, арендуют жилье за счет бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд оштрафовал нардепа, который игнорировал вызовы на допрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.