Суд оштрафовал Twitter на три тысячи рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2019 года

В Таганском районном суде города Москвы за нарушение статьи 19.7 КоАП (непредоставление информации) на три тысячи рублей была оштрафована компания Twitter Inc., являющаяся владельцем одноименной социальной сети.

❗️ Твиттер оштрафовали на три тысячи рублей за отказ хранить данные пользователей в России https://t.co/fck1SvFJ2R

— Медиазона (@mediazzzona) April 5, 2019

Претензии к американской компании возникли у Роскомнадзора ещё в прошлом году. Надзорное ведомство обвинило популярную платформу микроблогов в непредоставлении сведений о локализации данных российских пользователей на территории, после чего подало иск в суд. Та же самая ситуация сложилась и в отношении социальной сети Facebook, которая тоже не спешит делиться данными своих российских пользователей с властями РФ.

Суд отклонил ходатайства представителей соцсети, объясняющие позицию компании. Также юристы указывали на процессуальные нарушение, допущенные Роскомнадзором в время составления протокола — «должностное лицо прямо подтвердило отсутствие повода для возбуждения дела».

Кроме этого, соцсеть сообщила, что не ведет целенаправленный сбор персональных данных — во-первых, этот термин не определен в законе, во-вторых, соцсеть лишь предлагает их оставлять, а не требует. При регистрации в твиттере предлагается указать адрес электронной почты и выбрать себе никнейм, который может быть вымышленным, поэтому это не является персональными данными.

Напомним также, что в декабре 2018 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тыс. рублей за несоблюдение законодательства России по части обязательства его как оператора подключиться к ФГИС, чтоб затем исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. В начале февраля текущего года Google штраф оплатил...

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.