Суд перевёл Дмитрия Богатова из СИЗО под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

Пресненский районный суд города Москвы по ходатайству следователей изменил Богатову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, но с запретом на интернет и мобильную связь. По словам адвоката Алексея Тепцова, это было связано с состоянием здоровья Богатова. На суде следователь также заявил, что в деле нет прямых потерпевших и свидетелей.

Богатова отпустили под домашний арест. Маленькая победа!

— Sarkis Darbinyan (@sardarbinyan) July 24, 2017

О том, что такое ходатайство готовится, недавно сообщал ведущий юрист РосКомСвободы и адвокат математика Саркис Дарбинян. Напомним, Дмитрий Богатов был задержан в апреле месяце этого года по обвинению к призывам к беспорядкам и терроризму. Причиной тому стало то, что Богатов, являясь энтузиастом Tor, размещал у себя на домашнем компьютере выходной узел этой анонимной сети. Компьютер математика использовался при этом как своеобразный шлюз и наиболее уязвимая часть цепи. С его помощью пользователи TORа могли в том числе и через IP-адрес Богатова попасть в интернет.  Из-за того, что один из провокационных комментариев анонимного пользователя под ником «Айрат Баширов» оказался выложен под IP-адресом московского математика, подозрения властей пали на Дмитрия.

Требует домашнего ареста с запретом на мобильную связь и интернет. Это плохо, но лучше, чем СИЗО https://t.co/CyK5JxKjuN

— #FreeBogatov (@freeBogatov) July 24, 2017

Хотя по своей сути IP не является доказательством реального адреса человека, как и совсем не обязательно его идентифицирует его личность в Сети, Дмитрий был арестован и всё это время находился под стражей — все ранее поданные ходатайства и апелляции адвокатов отклонялись, а суд продлевал арест на несколько месяцев, поэтому Богатов в общей сложности провёл за решёткой почти четыре месяца. Тем более, у Богатова было алиби, которое следователи и суд, к сожалению, в тот момент не сочли существенными.

Интернет-активисты провели расследование, с помощью которого было установлено, что Богатов никак не мог быть вышеупомянутым «Айратом Башировым», писавшим провокационные комментарии на форуме sysadmins.  Также на связь с журналистами вышел человек, ранее писавший под этим псевдонимом, который взяли на себя вину за вышеупомянутые комментарии, однако и это никак не сказалось ни на настроениях следователей, ни на предыдущих решениях суда.

Как бы там ни было, сам по себе переход Дмитрия к лучшим условиям содержания уже неплох, но защита в любом случае будет добиваться его полного оправдания.

Диму выпустили из СИЗО под домашний арест!

Подпишись на нас, не теряемся.

Это первый шаг — впереди свобода и справедливость! #FreeBogatov pic.twitter.com/wrH53bEEMl

— #FreeBogatov (@freeBogatov) July 24, 2017

..

Читайте также:

  1. FreeBogatov — таймлайн

? Расследование мыслепреступления: кто такой «Айрат Баширов», из-за которого арестован математик Дмитрий Богатов

? Арестованного математика Дмитрия Богатова поддержал Артемий Троицкий

? Математика связали узлом Tor.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.