Суд подтвердил смертный приговор одному из руководителей «Аум Синрикё»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2005 года

Верховный суд Японии подтвердил смертный приговор одному из руководителей секты "Аум Синрикё" Кадзуаки Окадзаки, подавшему апелляцию для смягчения приговора, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на РИА "Новости".

Как сообщил представитель суда Такао Аракава, приговор был вынесен за намеренное убийство четырех человек, включая выступившего против деятельности секты юриста Цуцуми Сакамото и членов его семьи, а также одного из членов "Аум Синрикё", попытавшегося оставить секту в феврале 1989 года.

"Преступления были совершены хладнокровно и в здравом уме и имели целью самосохранение секты", - заявил во время слушаний председатель суда Ниро Симада. Тела юриста и членов его семьи были тайно захоронены членами секты в горах центральной Японии и обнаружены полицией уже после того, как 20 марта 1995 года в токийском метро члены секты распылили нервно-паралитический газ зарин, что привело к смерти 12 человек. Около трех тысяч получили увечья различной тяжести.

Это первый подтвержденный Верховным судом смертный приговор. Двенадцать других руководителей и членов секты, приговоренных к казни через повешение, пока остаются в тюрьме. Восемь из них также апеллировали о смягчении меры наказания.

В настоящее время на свободе остаются три члена организации, разыскиваемые полицией. "Аум Синрикё" сменила название на "Алеф" с официальным количеством последователей в две тысячи человек.

Японская полиция держит членов секты и ее деятельность под пристальным наблюдением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд подтвердил смертный приговор одному из руководителей "Аум Синрикё"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.