Суд посчитал законным снятие денег со счетов абонентов МТС за входящие платные SMS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2010 года

Таганский суд Москвы отклонил искОбщества защиты прав потребителей (ОЗПП) к ОАО "Мобильные телесистемы"(МТС) с требованием запретить взимать деньги с абонентов за приходящиена их мобильные телефоны рекламные SMS-сообщения, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд признал законной практику взимания средств завходящие сообщения с коротких номеров.

Была оглашена только резолютивная часть решения. Мотивировочная, вкоторой будет разъяснено, чем руководствовался суд при его вынесении,будет оглашена позже.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня еговынесения. Юристы ОЗПП заявили, что примут решение об обжаловании послетого, как получат его мотивировочную часть.

Кроме того, на заседании в понедельник суд отклонил ходатайствостороны истца о привлечении Роспотребнадзора экспертом по данному делу иоб истребовании договора МТС и одного из контент-провайдеров.23 апреля Арбитражный суд Москвы отклонил аналогичный искпредпринимателя Игоря Лабутичева к МТС.

"Только я потерял на этих SMS 4 тысячи рублей, а всего на таких"услугах" МТС зарабатывает 13 млрд рублей в год", - заявил ранеежурналистам Лабутичев.

По его словам, недобросовестные контент-провайдеры рассылают SMS наномера абонентов, за получение которых уже оператор взимает денежныесредства. "Получается какой-то замкнутый круг: контент-провайдерзаявляет, что денег не списывает, а оператор - платная SMS прислана,значит, услуга оказана, а за нее надо платить", - отметилпредприниматель.

Как отмечается в ранее опубликованном сообщении ОЗПП, поводом дляподачи иска послужили "многочисленные жалобы потребителей на взиманиеплаты за входящие SMS". Эти сообщения присылались абонентам с короткихномеров. "При их открытии пользователи автоматически попадали на платныересурсы, и со счета списывались деньги, - говорится в сообщении. - Приэтом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было,как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана".

"Получается, сотовая компания взимает плату с абонентов за входящиеSMS с коротких номеров контент-провайдеров", - считают в ОЗПП, отмечая,что согласно федеральному закону "О связи", оплате не подлежиттелефонное соединение (в своей домашней сети), установленное врезультате вызова другим абонентом.

В свою очередь, в МТС заявили агентству в этой связи: "Пункт"Закона о связи", на который ссылается ОЗПП, предъявляя операторупретензии, говорит о том, что оплате абонентом не подлежит телефонноесоединение, установленное в результате вызова другим абонентом, в товремя, как при получении SMS с коротких номеров (за которые происходиттарификация) имеет место не телефонное соединение, а оказание (посогласованию с абонентом) дополнительных услуг".

Оператор также считает неверной информацию о том, что оннесанкционированно рассылает платные SMS-сообщения. "МТС не рассылаютплатные SMS-сообщения, открывая которые пользователи бы автоматическипопадали на платные ресурсы", - говорится в сообщении оператора.

"Через SMS предоставляются дополнительные сервисы, оказываемые сучастием контент-провайдеров, к которым оператор обеспечиваетвозможность доступа пользователя через свою сеть. Тарификация услугипроизводится только после получения от абонента подтверждения егосогласия на приобретение контента путем совершения абонентом какого-либодействия (например, отправка SMS на короткий номер, нажатие клавиши,введение кода и пр.) - таким образом, абонент подтверждает своюосведомленность об условиях предоставления этих сервисов", -подчеркивает оператор.

В абонентском договоре оговорено, что стоимость отправки SMS накороткие номера устанавливается отдельно, а не в рамках тарифного планаабонента, отметили в компании. "В качестве первой и самой важнойрекомендации мы бы советовали абонентам внимательно относиться к тому,на какие услуги они подписываются, проверять их стоимость, а такжеотказываться от использования сервисов, которые не вызывают доверия", - предупреждают в МТС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд посчитал законным снятие денег со счетов абонентов МТС за входящие платные SMS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.