Суд по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой переходит к прениям сторон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2011 года

Мосгорсуд в четверг закончит стадию судебного следствия по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Как сообщил накануне адвокат одного из фигурантов дела Александр Васильев защита намерена окончить представление дополнений к своим доказательствам в четверг.

Гособвинение представление своих дополнений завершило в среду. Как ожидается, после этого председательствующий судья Александр Замашнюк объявит о переходе к прениям сторон, дату которых он определит, сообщает «Интерфакс».

В ходе прений сторон с участием коллегии присяжных, прокуроры будутпытаться убедить заседателей в виновности обвиняемых, а защита будетнастаивать на невиновности своих подзащитных в убийстве Маркелова.

После завершения прений присяжные удалятся в совещательную комнатудля вынесения вердикта, в ходе которого ответят на вопросы о виновностиНикиты Тихонова и Евгении Хасис, сформулированные Замашнюком.Конкретную меру наказания для подсудимых прокурор потребует в случае вынесения обвинительного вердикта на следующем этапе процесса -обсуждении юридических последствий вердикта.

Адвокат Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». В результате следственных действий были задержаны члены националистической организации «Русский образ» Тихонов и Хасис. Им предъявлено обвинение в «убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой».

5 ноября того же года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 июля 2010 года в ходе предварительного следствия с Хасис было снято обвинение в соучастии в двойном убийстве - теперь она обвиняется только в соучастии в убийстве Маркелова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой переходит к прениям сторон», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.