Суд по делу об убийстве Старовойтовой допросил свидетеля Стехновского, выданного Бельгией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2005 года

Городской суд Петербурга по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой на заседании во вторник допросил свидетеля Павла Стехновского, ранее экстрадированного из Бельгии.

Выступая в суде, свидетель заявил, что знает четырех человек, сидящих на скамье подсудимых - Юрия Колчина, Юрия Ионова, Игоря Краснова и Виталия Акишина. По словам Стехновского, с подсудимыми он познакомился в 1998 году, когда работал шофером Сергея Мусина, в настоящее время объявленного в розыск в качестве подозреваемого по делу об убийстве.

Как сообщил свидетель, работая шофером у Мусина, он выполнял также работу в охранном предприятии, возглавляемом Колчиным, по одному из объектов. «Осенью 1998 года я стал посредником в приобретении оружия между Сергеем Мусиным и неким Федоровым», - сказал Стехновский.

Из показаний Стехновского следует, что один из его знакомых предложил приобрести оружие, а так как знакомый «не хотел контактировать с Мусиным», посредником выступил Стехновский. «Мусин вручил мне хозяйственную сумку, я пошел к Федорову, и он положил в нее некий сверток. Я вышел на улицу, по сигналу Мусина поставил ее на землю и отошел в сторону. В этот же день мне позвонил Мусин и сказал, что их все устраивает», - сообщил Стехновский, отметив, что по этой сделке ему известно лишь то, что за 3 тысячи долларов было приобретено автоматическое оружие иностранного производства.

Отвечая на вопросы адвокатов, свидетель сообщил, что впервые по факту приобретения оружия он был допрошен в 1999 году, когда его задержали на 5 суток за административное правонарушение. Свидетель также подчеркнул, что об убийстве Галины Старовойтовой он знает «только из сообщений прессы и никогда не связывал это преступление с приобретением оружия». Кроме того, свидетель отметил, что, уезжая за границу в декабре 1999 года, он не имел намерения скрыться от следствия и выехал «по личным делам с семьей по своим документам».

В ходе допроса адвокаты подсудимых выявили ряд противоречий в показаниях Стехновского и допрошенного ранее главного свидетеля обвинения, имя которого не разглашается в интересах следствия. Адвокаты и подсудимые ходатайствовали о повторном вызове главного свидетеля в суд, однако ходатайство было отклонено, сообщает «Интерфакс».

Павел Стехновский в середине июля был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению России. 25 декабря он был доставлен в Санкт-Петербург, где ему сразу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 222 и статьи 277 УК РФ (незаконное приобретение, передача и хранение оружия; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Вину свою Стехновский признал частично.

В настоящее время в городском суде Петербурга завершается судебное следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой, где обвиняемыми проходят шесть человек. Еще одно дело, выделенное в отдельное производство, по которому обвинение было предъявлено заочно нескольким подозреваемым в убийстве, находящимся в розыске, в том числе и Стехновскому, находится в следственной службе УФСБ Петербурга и Ленинградской области.

В настоящее время на скамье подсудимых по обвинению в убийстве Галины Старовойтовой, совершенном 20 ноября 1998 года, находятся Юрий Колчин (на момент совершения преступления, в котором его обвиняют, - сотрудник Главного разведывательного управления), Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов - все уроженцы города Дятьково Брянской области. В розыске находятся Сергей Мусин, Олег Федосов, Игорь Богданов и еще два человека.

Галина Старовойтова была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд по делу об убийстве Старовойтовой допросил свидетеля Стехновского, выданного Бельгией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.