Суд приговорил националиста Демушкина к 2,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Нагатинский суд Москвы приговорил к 2,5 года колонии общего режима националиста, экс-лидера запрещенного движения «Русские» Дмитрия Демушкина, признанного виновным в экстремизме, передает ТАСС.

«Суд постановил признать Демушкина виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года и шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима», - огласил решение судья. Демушкин был взят под стражу в зале суда.

Именно такое наказание просила назначить Демушкину прокуратура.

Слушания проходили в закрытом режиме. Националиста обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») за публикацию в соцсетях двух фотографий с «Русского марша». По версии следствия, в октябре 2014 года он разместил в открытом доступе на своей странице в одной из социальных сетей два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Сам Демушкин вины не признает и утверждает, что указанное изображение является фотографией согласованного с властями баннера, с которым в колонне прошли участники марша, отмечает РИА «Новости».

В январе 2016 года Демушкин был внесен в список лиц, причастных к финансированию экстремистской деятельности. Его задержали в Москве 21 октября того же года и отправили под домашний арест.

Демушкин являлся лидером запрещенных на территории России экстремистских организаций - межрегионального общественного движения «Славянский союз» и межрегионального общественного объединения «Этнополитическое объединение «Русские».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приговорил националиста Демушкина к 2,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.