Суд признал доказанной вину восьми фигурантов дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Ленинский районный суд Перми посчитал установленной вину всех подсудимых по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», где в 2009 году погибли 156 человек. Во вторник оглашается резолютивная часть приговора. Заседание проходит в двух залах, в одном из них ведется видеотрансляция.

Судья Дмитрий Вяткин зачитал исковые требования пострадавших квосьми фигурантам, передает «Интерфакс». Потерпевшие требуют взыскания материального и морального ущерба, возмещения стоимости испорченных вещей.

Перечисление обнаруженных судом смягчающих обстоятельств в отношении подсудимых было встречено ропотом недовольства со стороны пострадавшей стороны, отмечает агентство. Так, возмущением зал откликнулся на слова судьи о том, что в качестве таких обстоятельств в отношении владельца клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака можно считать наличие у него детей, а также его поведение его после пожара. Из материалов суда следует, что бизнесмен сразу же сообщил о пожаре в дежурную часть, а потом помогал спасать людей. В отношении большинства подсудимых суд признал смягчающими обстоятельствами состояние здоровья.

Как стало известно, суд переквалифицировал обвинение бывшему главному госинспектору Пермского края по пожарному надзору Владимиру Мухутдинову с ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) на ч. 1, которая предусматривает более легкое наказание.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 года унес жизни 156 человек, десятки пострадали. Суд над обвиняемыми начался осенью 2010 года. На скамье подсудимых - восемь человек: владелец заведения Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Кроме того, приговор будет вынесен директору ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергею Дербеневу и его сыну,сотруднику той же компании Игорю Дербеневу, которые организовали в клубефейерверк.

23 января гособвинитель огласил на заседании суда требуемые срокидля всех 8 обвиняемых по делу - от 2 до 10 лет лишения свободы.Потерпевшие потребовали максимального срока наказания всемфигурантам дела. Свою вину из восьми обвиняемых признали только двое - Ефремова и Прокопьева.

На прошлой неделе было объявлено, что, по мнению суда, большинство погибших не смогли спастись из-за того, что в заведении не было запасных эвакуационных выходов. Суд также подтвердил выводы экспертизы о том, что причиной пожара в клубе стало фейерверк-шоу, организованное Дербеневыми.

В мае прошлого года Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара Мрыхин скрылся в Испании и был экстрадирован в Россию летом 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал доказанной вину восьми фигурантов дела о пожаре в клубе «Хромая лошадь»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.