Суд признал законным заседание гордумы Екатеринбурга, на котором Ройзман стал мэром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2013 года

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал легитимнымзаседание городской думы, на котором, в частности, былутвержден мэром Евгений Ройзман, сообщает ИТАР-ТАСС. В том, что новоизбранный мэр вступил в должность по закону, сомневались депутаты партий «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Ройзман совершенно согласен с решением суда - по его словам, он нисколько не сомневался в легитимности решения гордумы о его назначении. «Вся ситуация - это политические реверансы в ту или иную сторону.Сейчас всем нужно работать, ведь всех депутатов выбирали горожане», - рассказал мэр Екатеринбурга ИТАР-ТАСС, добавив, что сама история выглядит очень некрасиво как в масштабах города, так и в масштабах страны.

Общаясь с журналистами, Ройзман сделал важное заявление - о том, что он не собирается становиться губернатором Свердловской области, хотя, если бы выборы состоялись сейчас, он мог бы их выиграть. Ройзман так и сказал по поводу перспектив стать региональным лидером: «Я не хочу», - передает РИА «Новости».

24 сентября депутаты партий «Справедливая Россия» и«Российская партия пенсионеров за справедливость» попыталисьсорвать заседание гордумы Екатеринбурга, где должен былутверждаться в должности мэра Ройзман, а также приниматьсярешение о назначении конкурсной комиссии на выборы сити-менеджера. Однако через несколько минут было созвано повторноезаседание, на котором и был утвержден градоначальник. Депутатысочли, что заседание гордумы не было легитимным, так какповторное заседание может быть созвано не позднее чем черезсемь дней, но парламентариев должны уведомить о нем как минимумза три дня до его начала.

�При этом депутаты бойкотировали заседание намеренно, таккак считают, что результаты выборов депутатов былисфальсифицированы, но они не оспаривают легитимность выборовглавы города. Свои слова о массовых фальсификациях результатовголосования по нескольким одномандатным округам ониподтверждают данными эксит-поллов.

�Прокуратура Свердловской области также считает этозаседание нелегитимным из-за отсутствия кворума. Тем временемСледственный комитет начал доследственную проверку по заявлениюдепутатов, в ходе которой должно быть установлено, было лисоблюдено законодательство при подсчете голосов на выборах вЕкатеринбурге. По результатам проверки будет принятопроцессуальное решение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал законным заседание гордумы Екатеринбурга, на котором Ройзман стал мэром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.