Суд признал террористическим «Народное ополчение Минина и Пожарского» Владимира Квачкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Мосгорсуд признал террористическим и запретил деятельность «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, сообщает РИА «Новости».

На таком решении в суде настаивала Генпрокуратура, чье мнение поддержали представители ФСБ и Министерства юстиции.

Представители ликвидируемой организации в суде настаивали, что ничего террористического в ней нет. По их словам, задача «ополчения» - обеспечение безопасности и территориальной целостности России, а также развитие патриотизма. Основатели «ополчения» считали, что армия, возглавляемая тогда Анатолием Сердюковым, может не справиться с этой задачей.

Квачков участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, где отбывает наказание за попытку организовать вооруженный мятеж.

В прошлом Квачков подозревался в покушении на Анатолия Чубайса, однако был дважды оправдан присяжными. В 2010 году Квачкова вновь арестовали и приговорили к 13 годам колонии по обвинению в организации вооруженного мятежа, позже этот срок был сокращен до 8 лет. Все обвинения Квачков отрицает.

В марте 2013 года суд во Владимирской области признал экстремистской книгу полковника в отставке «Главная специальная операция впереди», а в июле того же года в Пензенской области запретили книгу «Русская революция неизбежна». Сейчас в производстве Ленинского районного суда Пензы находится иск о признании экстремистской книги «Кто правит Россией?», написанной Квачковым, сообщает «Медиазона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд признал террористическим «Народное ополчение Минина и Пожарского» Владимира Квачкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.