Суд приостановил производство по делу об убийстве Пола Хлебникова из-за исчезновения обвиняемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2007 года

Мосгорсуд в среду приостановил производство по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова из-за исчезновения подсудимого Казбека Дукузова. Он в очередной раз не явился на заседание суда. Судья объявил Дукузова в розыск и заочно избрал ему меру пресечения в виде ареста.

«Мосгорсуд сегодня вынес постановление о приостановлении данного уголовного дела. Вместе с тем, не явившемуся обвиняемому Казбеку Дукузову заочно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он объявлен в розыск», - заявила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Касаясь меры пресечения другого обвиняемого - Мусы Вахаева, Усачева сообщила, что суд избрал ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вахаев пришел на сегодняшнее заседание суда, сообщает «Интерфакс».

Первые слушания также были отложены в связи с тем, что оба подсудимых не явились в суд 15 февраля. По словам их адвокатов, обвиняемые не явились в суд по уважительной причине. Адвокат Вахаева сообщил, что его подзащитный болел, поэтому не смог присутствовать на заседании. Что касается Дукузова, то адвокат Руслан Коблев отметил, что обвиняемый находился в Чечне, по месту своей регистрации. «Повестку о необходимости явиться в суд он получил в Чечне», - пояснил ранее Коблев. В то же время он отметил, что существенной была и неявка потерпевших «поскольку они заявляли о том, что их права были нарушены при первом рассмотрении дела», передает РИА «Новости».

41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. Обвинение в преступлении было предъявлено двум уроженцам Чечни Казбеку Дукузову и Мусе Вахаеву. По делу проходит также столичный нотариус Фаиль Садретдинов. Еще трое лиц, в том числе Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства, объявлены в розыск. Обвиняемым инкриминируется также причастность к убийству заместителя председателя правительства Чеченской Республики Яна Сергунина и покушение на жизнь предпринимателя Алексея Пичугина.

Дукузов и Вахаев находятся на свободе, в отличие от нотариуса, который за время обжалования первого приговора по данному делу был осужден на 9 лет за мошенничество с московской квартирой.

В мае 2006 года присяжные полностью оправдали подсудимых. Весь процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в деле имелись материалы под грифом «секретно». После оглашения оправдательного приговора обвиняемые были освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Однако в ноябре 2006 года Верховный суд России удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор, а уголовное дело об убийстве Хлебникова было направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе суда.

Адвокаты подсудимых полагали, что сегодня слушания начнутся со стадии отбора присяжных заседателей - 12 основных и, как минимум, двух запасных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд приостановил производство по делу об убийстве Пола Хлебникова из-за исчезновения обвиняемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.