Суд решит вопрос о продлении ареста голодающей два месяца украинской летчице Савченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2015 года

Басманный суд Москвы во вторник продлил срок следствия по делу украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе и незаконном пересечении границы России, до 13 мая 2015 года. Также стало известно, что эти два дела в отношении обвиняемой объединены в единое производство.

Защита украинской летчицы просила отпустить ее из-под стражи под залог в любом размере, домашний арест или поручительство украинского омбудсмена. Эти просьбы мотивировали тем, что, по мнению защиты, следствие до сих пор не предоставило никаких доказательств причастности женщины к инкриминируемым ей преступлениям, отмечает «Интерфакс».

Адвокаты отметили, что ранее в СК РФ были переданы материалы от МВД Украины, которые доказывают, что во время гибели российских журналистов Савченко уже была задержана батальоном «Заря».

По словам адвокатов, их подзащитная находится в очень плохом состоянии после двух месяцев голодовки и не выдержит еще трех месяцев заключения. «Пока ее здоровье поддерживается тем, что ей каждый день ставят капельницы. У нее уже воспаления на локтевых сгибах, там, где вводитсяигла капельницы», - сказал Новиков.

Посольство Украины в свою очередь заявило, что готово предоставить жилье Надежде Савченко на своей территории на время следствия в случае назначения ей домашнего ареста, сообщил журналистам украинский адвокат Савченко Виктор Чевгуз. Он отметил, что соответствующее гарантийное письмо будет передано Басманному суду, сообщает ТАСС.

Также адвокат, в качестве альтернативного варианта, просил освободить Савченко под залог. Соответствующее ходатайство он подал на заседании в Басманном суде. Адвокат не уточнил, кто готов внести залог и в каком размере, но отметил, что с этим не возникнет проблем.

Помимо этого адвокат просил отвода судьи Артура Карпова, поскольку тот находится в «списке Магнитского». Но Карпов отказал в удовлетворении этого ходатайства.

Утром Савченко, которая держит голодовку уже 60-й день, протестуя против условий содержания под стражей, доставили в зал заседаний. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

На слушаниях в суде присутствовали мать и сестра Савченко, приехавшие ее поддержать, делегация от украинской партии «Батькивщина», а также консул Украины, который отказался от комментариев.

Как сообщает пресс-служба «Батькивщины», вместе с сестрой Савченко Верой в Москву во вторник прибыли, в частности, депутаты Иван Крулько, Сергей Евтушок, Андрей Шевченко и другие. Лидер фракции Юлия Тимошенко осталась в Киеве. Выступая на утреннем пленарном заседании Верховной Рады во вторник, она подтвердила информацию о поездке депутатов на суд, отметив, что, помимо команды «Батькивщины», в Москву выехали и депутаты других фракций. Для некоторых желающих поддержать украинскую гражданку, по ее словам, даже не хватило билетов.

Тимошенко: состояние Савченко критическое

Юлия Тимошенко также отметила, что состояние Савченко критическое,ее вес составляет всего 50 кг, и она очень обессилена. В конце января сообщалось, что летчица за время голодовки похудела на 15 килограммов. «У нее уже осталось 50 кг веса и вены проколоты так, что нет места, куда поставить капельницу», - сообщила Тимошенко на парламентском заседании.

«Она разговаривает с адвокатами и говорит очень четко и ясно, что она ни на йоту, ни на минуту не сомневается в том, что будет продолжать голодовку до последней минуты своей жизни. Она говорит, что это единственный метод ее собственного участия в защите Украины», - добавила лидер «Батькивщины», слова которой приводит РИА «Новости».

32-летняя Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июне 2014 года. По данным следствия, Савченко участвовала в боевых действиях на Донбассе в батальоне «Айдар», выполняя функции оператора-наводчика вертолета Ми-24. Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам, считают следователи. По этим координатам армия выпустила минометный снаряд, в результате чего погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Вскоре в окрестностях поселка Счастье в Луганской области Савченко попала в плен к сепаратистам. В начале июля стало известно, что она находится в Воронежском СИЗО. Позднее летчицу перевезли в Москву.

По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов Савченко стала депутатом Верховной Рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ. После этого она написала рапорт об увольнении из Вооруженных сил.

В конце января в отношении Савченко в России завели второе дело - по обвинению в незаконном пересечении границы. Сама Савченко отвергает все обвинения, уверяя, что ее ввезли в Россию насильно - с мешком на голове и в наручниках.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку, протестуя против условий содержания. Через неделю после этого Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ареста украинки до февраля, и летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока ей не позволят вернуться на родину.

В конце января Савченко перевели из обычной камеры изолятора в медицинское учреждение для дополнительного обследования и дальнейшего наблюдения в связи с длительным отказом от пищи. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное, заявили ранее РИА «Новости» в пресс-центре ФСИН.

Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу. В конце января президент Украины Петр Порошенко отправил письмо российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой выполнять минские договоренности и освободить Надежду Савченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд решит вопрос о продлении ареста голодающей два месяца украинской летчице Савченко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.