Суд снова продлил арест Сторчака — до 15 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Басманный суд Москвы продлил до 15 ноября срок содержания под стражей замминистру финансов Сергею Сторчаку, обвиняемому в попытке хищения из госбюджета 43,4 млн долларов, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщила руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Она отметила, что «следствие ходатайствовало о продлении Сторчакусрока содержания под стражей на один месяц и шесть дней, а в общейсложности на 12 месяцев с момента задержания». Предыдущее продление заключения Сторчак должно было истечь 9 октября.

Адвокаты Сторчака возражали против дальнейшего содержания их подзащитного под стражей. Они отмечали, что следственные действия по делу уже завершены. Кроме того, за их подзащитного ранее лично поручился министр финансов Алексей Кудрин и несколько депутатов Госдумы.

Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года. Ему инкриминируетсяст.30 ч. 3 и ст.159 ч. 4 УК РФ («покушение на хищение путеммошенничества в особо крупном размере организованной группой»).

В начале декабря 2007 стало известно, что против замминистра возбужденоеще одно уголовное дело - по признакам преступления, предусмотренногоч.1 ст. 286 УК РФ. Согласно заявлению Следственного комитета припрокуратуре, Сторчаку инкриминировалось превышение должностныхполномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированиюзадолженности бывшего СССР, состоявшихся 27-28 января 2005 года.

Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении этого дела.Кроме того, неоднократно Генпрокуратура не поддерживала в судеходатайства следователя о продлении срока содержания Сторчака подстражей, однако суд продлевал меру пресечения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд снова продлил арест Сторчака - до 15 ноября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.