Суд снял партию «Яблоко» с парламентских выборов в Карелии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Верховный суд Карелии в пятницу вынес решение о снятии партии «Яблоко» с выборов в Законодательное собрание республики, признав незаконной регистрацию партийных списков кандидатов от партии.

Дело рассматривалось по заявлению Центральной избирательной комиссии Карелии, которая, ссылаясь на позицию регионального управления Федеральной регистрационной службы (УФРС), просила признать незаконным свое собственное решение о регистрации партийных списков «Яблока», сообщает РИА «Новости»(недоступная ссылка).

По мнению УФРС, нарушения были допущены в ходе предвыборной конференции партии, на которой были утверждены списки кандидатов. По словам руководителя УФСР Татьяны Игнатьевой, в конференции принимали участие менее 12% от общего числа членов партии (в регионе), что противоречит российскому законодательству, а значит, решение конференции было нелегитимным.

Представители регионального отделения «Яблока» заявили на суде, что решение конференции было принято в полном соответствии с Уставом партии.

По мнению представителей УФСР, процедура принятия решения на конференции формально не противоречила Уставу, но по существу была проведена с нарушениями российского выборного законодательства. Эту позицию поддержал Верховный суд Карелии.

Участвовавший в разбирательстве заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Госдумы Сергей Попов, заявил журналистам, что тем самым суд фактически признал, что Устав «Яблока» противоречит федеральному законодательству. «Если это так, то карельский суд превысил свои полномочия. Вопрос о соответствии Устава законодательству должен рассматриваться по месту регистрации центрального органа партии, то есть в Москве», - сказал Попов.

По мнению зампреда «Яблока», Верховный суд Карелии создал прецедент, позволяющий признавать Устав партии незаконным каждый раз, когда «яблочники» решат участвовать в региональных или федеральных выборах, в том числе в выборах в Госдуму.

Решение карельского суда Попов назвал «политическим». «Это решение навязано нашими конкурентами на выборах, которые озабочены тем, что в Карелии очень высок рейтинг нашей партии», - сказал зампред партии «Яблоко». Региональное отделение партии намерено обжаловать судебное решение в Верховном суде России.

Ранее в Свердловской области «Яблоку» также было отказано в регистрации на выборы. Избирком Свердловской области уличил «Яблоко» в распространении агитационной печатной продукции в неустановленных местах. Однако, в конце концов, партию допустили к выборам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд снял партию «Яблоко» с парламентских выборов в Карелии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.