Суд снял с бывшего шеф-редактора Ura.ru Пановой обвинение в мошенничестве. Прокурор просит для нее условный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2013 года

Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник удовлетворил выдвинутое накануне ходатайство прокуратуры об отказе от обвинений в адрес бывшего шеф-редактора информационного агентства Ura.ru Аксаны Пановой по эпизоду о мошенничестве. «Подсудимая имеет право на реабилитацию, возмещение морального и имущественного ущерба», - сообщили ИТАР-ТАСС в суде.

Кроме того, в ходе прений сторон гособвинитель попросил вынести подсудимой обвинительный вердикт и назначить наказание - пять лет условно с испытательным сроком 4 года. Дополнительно гособвинение попросило лишить Панову права на занятие журналистской деятельностью на определенный срок.

Следствие ранее обвиняло Панову в вымогательстве и мошенничестве на 100 тысяч рублей при заключении договора об информационном сопровождении с компанией ТД «Остров».

Прокурор на заседании суда в понедельник обратился с ходатайством о снятии с Пановой обвинения по последней статье в связи с ее непричастностью к этому преступлению. Прокурор пояснил, что обвинение в ходе следствия и суда не нашло достаточных доказательств виновности Пановой по этому эпизоду. «Суд находит позицию гособвинителя мотивированной», - цитирует РИА «Новости» слова судьи, сказанные им во вторник на заседании.

«Ура! Рухнула одна уголовка! Только что. Вдребезги! Прокуратура отказалась от обвинения меня в мошенничестве и хищении. Не было такого. Был лжедонос Евгения Белоносова, написанный по просьбе губернатора. Год об этом говорим. Наконец-то обвинение признало, что это прямой оговор», - так эмоционально Панова отреагировала в своем Facebook на отказ прокуратуры от обвинения.

Аксана Панова обвиняется в обналичивании 12 млн рублей возглавляемом ею на тот момент интернет-портала Ura.ru и их переводе на счета номинальных фирм, а также в вымогательстве 1 млн и 3 млн рублей у предпринимателей под угрозой распространения порочащих их сведений. По мнению следствия, Панова потратила деньги на личные нужды.

Суд по делу Пановой начался 3 июля. На первом же заседании она призналась в обналичивании денег, но отметила, что потратила средства на зарплаты сотрудникам Ura.ru по «серой» схеме. По словам Пановой, она обналичила более 12 млн рублей. В мошенничестве и вымогательстве журналистка своей вины не признавала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд снял с бывшего шеф-редактора Ura.ru Пановой обвинение в мошенничестве. Прокурор просит для нее условный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.