Суннитские группировки в Ираке смогут контролировать захваченные территории, считает разведка США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2014 года

Суннитские боевики «заняли хорошие позиции», что дает им возможность удерживать огромные территории на северо-западе Ирака в случае, если правительство в Багдаде не сможет организовать эффективное контрнаступление.

Об этом заявил Reuters высокопоставленный представитель американских разведслужб.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ISIS), которая 10 июня захватила город Мосул на севере страны и после этого движется к Багдаду, практически не встречая сопротивления, находится на пике своей мощи «за последние несколько лет», заявил чиновник, выступавший на условиях анонимности в связи с щепетильным характером данной информации.

По его словам, ISIS рискует перенапрячь себя, если будет расширять территорию под своим контролем слишком быстро.

Источник Reuters сказал, что ISIS не испытывает проблем с финансами и оружием после захвата военного оборудования в Сирии и Ираке. Группировка также зарабатывает деньги на похищениях людей, ограблениях, контрабанде и рэкете, включая введение «дорожного налога» в Мосуле.

В то же время источник усомнился в сообщениях СМИ, предположивших, что доходы ISIS исчисляются сотнями миллионов долларов. По его мнению, в Мосуле группировка получает «миллионы» долларов.

Возможности ISIS по захвату и удержанию территорий усилились после того как группировка вступила в альянс с местными суннитскими религиозными лидерами и племенами и завербовала местных жителей в свои ряды, сообщил представитель разведслужб.

Между тем, наиболее радикальные группировки суннитского фронта, пытающегося захватить власть в Ираке, возрождают теократическую утопию Халифата. До недавнего времени слухи о том, что активисты «Исламского государства Ирака и Леванта» распространяют на улицах захваченных 9 июня провинции Ниневия и в иранском городе Мосул «кодекс поведения», включающий в себя 16 пунктов и составленный исходя из их радикальной интерпретации шариата, были больше похожи на пропаганду, нежели на действительность. Если на самом деле первой жертвой в войне становится правда, то нам всем необходимо быть очень внимательными по отношению к огромному количеству непроверенных сообщений, касающихся Ирака и Сирии, которые появляются буквально отовсюду, а популярные социальные сети лишь подливают масла в огонь.

Однако с течением времени документ, названный, кажется, «Договором с городом», получает все большее влияние. А его содержимое вселяет страх. «Мы тоже поначалу отнеслись к нему с большой осторожностью. Тем не менее, насильственная исламизация во имя Халифата уже стала реальностью. Именно по этой причине мы стараемся найти способ вывести из Мосула около 500 оставшихся там христиан», — заявил святой отец Халдейского католического патриархата Тахир Эсса. Сейчас самая серьезная проблема на территориях, отвоеванных у правительства, заключается в том, что они оккупированы огромным множеством самых разных группировок и отрядов. Если они находятся под контролем баасистов или местных суннитских племен, все не так плохо. Если же речь идет об иностранных бригадах добровольцев-джихадистов, то это настоящая катастрофа.

По меньшей мере две церкви Мосула были разграблены и разрушены. Самые жестокие радикалы прибывают из Саудовской Аравии, Йемена, Чечни, Афганистана и дают волю своему иконоборческому гневу, ломая скульптуры и уродуя иконы, изображающие человеческие лица. «Они уже заявили, что разрушат кресты на колокольнях и уничтожат любые символы христианства, как это сделали талибы в Афганистане», — добавляет Эсса. Среди вышеупомянутых 16-ти пунктов можно встретить такие, как запрет на многобожие или отступничество от ислама, обязанность молиться в определенные часы, ампутация конечностей за воровство, распятие за наиболее тяжелые преступления, запрет на употребление наркотиков, алкоголя и табака; бывшие полицейские и военные правительства Нури аль-Малики обязаны прилюдно покаяться. Правила, касающиеся женщин, определены очень четко: «Они должны находиться дома и выходить только в случае крайней необходимости, их прямая обязанность — быть хранительницами домашнего очага».

Отец Эсса подтверждает, что в течение последних нескольких дней ситуация для христиан значительно ухудшилась, а именно с того самого момента, как радикальные группировки решили вернуть статус зимми (раньше так собирательно называли все немусульманское население исламских государств), которые обязаны платить джизью, подушную подать с иноверцев. «Джизья стала последней каплей, переполнившей чашу. Они требуют минимум 250 долларов в месяц с одного взрослого человека. Это просто недостижимая цифра, если учесть, что средняя заработная плата едва ли превышает 500 долларов, а также тот факт, что в настоящее время практически никто не работает. Каким же они должны платить?» — возмущается он. И что же делать? Выхода всего два — принять ислам или быть изгнанным. Вполне возможно, что собственность тех, кто остался, вскоре будет конфискована. Главы христианских общин Багдада поддерживают связь с единоверцами, остающимися на территории военных действий.

Они помогли бежать примерно сорока семьям из расположенного в двадцати километрах к западу от столицы города Абу-Грейб, охваченного в настоящее суннитской революцией. Однако перемещаться из одного места в другое становится все сложнее. Вокруг Мосула еще продолжаются бои. И с каждым днем все очевиднее становится план суннитов, состоящий в том, чтобы полностью окружить столицу. Вчера были зафиксированы кровопролитные стычки на дорогах, идущих от Багдада на шиитский юг. Решительность суннитских бригад непоколебима. В последних строках своего «Договора» они обращаются к народу Ирака: «Вы испробовали все светские правительственные системы — монархию, республику, баасизм, Саддама Хуссейна — однако потом сами же стали их жертвами. Пришел час принять Исламский халифат», пишет Corriere Della Sera.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суннитские группировки в Ираке смогут контролировать захваченные территории, считает разведка США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.