Супер-дешевый автомобиль от Toyota не доедет до России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Японская компания Toyota подтвердила свои планы по разработке новой версии самой дешевой машины в мире, передает RB.ru.

Как уже сообщалось, свой вариант «народного автомобиля» японцы будут выпускать совместно с дочерней индийской компанией Daihatsu. Ее стоимость составит всего 5 000 долларов. По информации японских СМИ, новинка, скорее всего, будет походить на индийский сверхдешевый хэтчбек Tata Nano - с минимальным оснащением салона (в нем даже не будет системы вентиляции) и не очень изящным по дизайну. Правда, компания обещает, что машина будет соответствовать стандартам безопасности и даже будет оснащена подушкой безопасности.

Готова к серийному производству новинка будет примерно через 7 лет. Собираться модель будет на строящемся заводе в индийском городе Бангалор и предназначаться для продаж в развивающихся странах.

Однако Россия не вошла в число таких стран. Раньше представители Toyota обещали привезти свою дешевую разработку и не исключали даже организации местной сборки на российской территории. Теперь же речь идет о продаже новых машин только на двух рынках - в Индии и Бразилии.

Отсутствие России как экспортного рынка для новой модели в планах Toyota не случайно, считает эксперт по автопрому в компании Ernst & Young Иван Бончев. По его словам, сегмент малолитражек в России по-прежнему занимает очень маленькую долю рынка, и нет явных предпосылок того, что в будущем он начнет бурно развиваться.

«Этому мешает инфраструктура, жесткие экологические требования, а также относительно дешевое топливо для потребителей», - объясняет Бончев.

Россияне по-прежнему покупают в основном большие автомобили, а тем более, если речь касается японских моделей, то наши покупатели особенно ценят комфорт и качество, откладывая на второй план цену машины.

И все же нельзя исключать, что через 7 лет Toyota пересмотрит свои планы в отношении России и привезет сюда свою дешевую новинку. По мнению Боначева, тогда логичней и экономичней будет производить автомобиль здесь же на заводе Toyota под Санкт-Петербургом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супер-дешевый автомобиль от Toyota не доедет до России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.