Супругам из Подмосковья, обвиняемым в убийстве двоих приемных детей, грозит пожизненный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2009 года

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области завершило предварительное следствие по делу супругов Владимира Гречушкина и Аэриме-Софии Басской, обвиняемых в жестоком обращении с приемными детьми и убийстве двоих из них, сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, 4 декабря 2008 года супруги усыновили в Молдавии трех детей - Даниила, 2005 года рождения, Анастасию, 2006 года рождения, и Анатолия, 2007 года рождения. Всех малышей Гречушкин и Басская привезли в Московскую область.

Как было установлено при расследовании, Гречушкин жестоко обращался с годовалым Толиком и избивал его. Следователи выяснили, что ребенка морили голодом, он носил одежду не по погоде, в результате чего мальчик перенес несколько тяжелых болезней. Несмотря на то, что приемные родители осознавали тяжелое состояние здоровья ребенка, они взяли его на отдых в Таиланд. 24 декабря 2008 года на борту самолета, следовавшего рейсом «Москва-Бангкок», мальчик скончался.

Кроме того, Гречушкин убил еще одного приемного сына, Даниила. Трехлетнего малыша также систематически избивали, а 24 января 2009 года супруги убили ребенка. Тело мальчика с множественными телесными повреждениями и привязанным к животу автомобильным аккумулятором было обнаружено в Московской области под мостом. В начале февраля приемные родители малыша были задержаны.

В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в суд. Гречушкин обвиняется в убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ), неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 УК РФ) и истязаниях (часть 2 статьи 117 УК РФ). Басской инкриминируется пособничество в убийстве и истязания, а также неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Максимальное наказание по части 2 статьи 105 УК РФ - пожизненное лишение свободы.

СКП также завершило расследование по делу об убийстве педофилом мальчика

Как сообщает СКП, в Московской области также завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого за совершение тяжких и особо тяжких преступлений Сергея Кияшко, обвиняемого в убийстве мальчика 2001 года рождения, покушении на изнасилование сестры ребенка, разбое и незаконном проникновении в жилище.

В декабре 2008 года в Ногинске 8-летний Женя Табаков ценой своей жизни дал отпор преступнику, при этом спас свою сестру. Мальчик погиб, но, защищая себя и сестру, он кухонным ножом ранил напавшего на них мужчину, что помогло вскоре задержать преступника.33-летний приезжий из Астрахани Сергей Кияшко семь лет назад уже отсидел большую часть 17-летнего срока за грабеж и убийство. После освобождения он так и не смог устроиться на работу в родной Астрахани, а поэтому перебрался к родственникам в Ногинск. Однако и здесь для бывшего заключенного работы не нашлось.

25 ноября Кияшко бродил по тихому военному городку Ногинск-9, когда ему пришла в голову идея ограбить одну из квартир. Мужчина зашел в подъезд одного из домов рядом с центральной площадью и позвонил в первую попавшуюся на глаза дверь. Ему открыла 12-летняя Яна Табакова, а ее 7-летний брат Женя в это время играл в комнате. Больше в квартире никого не было, поскольку родители детей были на работе в военном госпитале. Кияшко достал нож и бросился к Яне с требованием денег и ценностей. Девочка стала плакать и говорить, что они ничего не знают.

Не выпуская старшего ребенка из рук, грабитель велел мальчику искать деньги, а сам тем временем принялся раздевать Яну. Увидев это, Женя побежал на кухню, схватил столовый нож и, вернувшись, с разбега всадил его незнакомцу в поясницу.

Кияшко упал и машинально выпустил Яну, но затем вскочил и бросился на обидчика. Своим ножом рецидивист нанес второкласснику восемь ножевых ранений в спину. В этот момент девочка уже трезвонила в соседский звонок, умоляя вызвать милицию.

Истекающий кровью Кияшко бросился бежать, а затем спрятался в одном из дачных домиков на окраине городка. Спасти раненного ребенка врачам не удалось.

По данным СКП РФ, в 2008 году совершено 62 тысячи насильственных преступлений в отношении детей и подростков, из которых более двух тысяч погибли. В среднем по России на 100 тысяч несовершеннолетних гибнут в результате преступлений семь детей, а в республике Бурятия, Рязанской, Иркутской, Тюменской областях и Забайкальском крае этот показатель выше в два и более раз.

Отметим, что в среду в Госдуме РФ будут рассматриваться поправки в Уголовный кодекс РФ, которые ужесточают наказание за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супругам из Подмосковья, обвиняемым в убийстве двоих приемных детей, грозит пожизненный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.