Супруга Аяцкова полностью разорила отобранный у нее особняк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2005 года

Очередной скандал произошел в Саратовской области с бывшим особняком Ольги Сергеевой, супруги экс-губернатора Дмитрия Аяцкова.

Еще в апреле этого года Фрунзенский районный суд Саратова признал, что Сергеева незаконно получила в собственность два государственных коттеджа, которые впоследствии перестроила в роскошный особняк-дворец с зимним садом. В результате дорогостоящую недвижимость конфисковали и вернули государству.

Новое областное руководство пообещало устроить здесь реабилитационный центр для ветеранов. Особняк уже оформили в государственную собственность, однако затем возникли сложности: чиновники управления делами областного правительства отказываются подписать акт приема передачи недвижимости.

Как объясняют в областном правительстве, прежним хозяевам разрешили забрать из особняка личные вещи. Однако они вывезли все, что только было можно: сняли батареи отопления, сантехнику и даже входную дубовую дверь. Нетронутыми остались лишь чугунные перила внутренней лестницы между этажами с отлитым губернаторским вензелем «Д. А.».

Теперь на приведение «разоренного гнезда» супруги бывшего губернатора в нормальное состояние потребуется около миллиона рублей, пишет газета «Труд»(недоступная ссылка).

Напомним, что в июле прошлого года областная прокуратура возбудила уголовные дела о крупном мошенничестве в отношении бывшего управляющего делами правительства Саратовской области Станислава Бойко и директора гостиничного комплекса «Октябрьский» Ольги Сергеевой.

Бойко и Сергеева обвинялись в том, что мошенническим путем приобрели по предварительному сговору, используя служебное положение, два недостроенных коттеджа правительства области в зоне отдыха в Октябрьском ущелье Саратова с причинением ущерба в особо крупном размере.

По данным следствия, преступление было совершено в период с февраля 2002 года по апрель 2004 года. Стоимость коттеджей оценивалась примерно в 3 млн долларов США. В ходе следствия Бойко был отстранен от занимаемой должности, а коттеджи были возвращены государству.

Кроме того, Сергеева одновременно проходила в качестве подозреваемой по другому уголовному делу, возбужденному 15 февраля 2005 года по статье 309 УК РФ - «подкуп или принуждение к даче показаний». Данное уголовное дело связано с незаконным воздействием на свидетеля в целях изменения его показаний в пользу Сергеевой.

6 апреля, находясь в прокуратуре Саратовской области по вызову, Сергеева неожиданно покинула здание. После этого она была объявлена в федеральный розыск по причине того, что нарушила ранее избранную ей в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Для ее поиска были задействованы силы милиции, однако они не дали результатов.

В середине мая неожиданно выяснилось, что Сергеева все то время, которое ее искала милиция, находилась в Москве, где проходила лечение в больнице имени Пирогова.

18 мая 2005 года уголовные дела в отношении Сергеевой были прекращены . Основанием для этого явилось полное возмещение причиненного государству ущерба, признание своей вины обвиняемой и раскаяние в содеянном.

В частности, Сергеева признала право собственности со стороны государства на два элитных коттеджа, которые были объектом спора. Уголовное дело в отношении Сергеевой, возбужденное по факту принуждения свидетеля к уклонению от дачи показаний, также было прекращено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруга Аяцкова полностью разорила отобранный у нее особняк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.