Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Анализ электронных устройств, изъятых в доме супружеской пары, устроившей бойню в Сан-Бернардино, показал, что они могли планировать более масштабный теракт, пишет The Los Angeles Times со ссылкой на источники в федеральном правительстве.

По информации следствия, Саид Фарук и Ташфин Малик находились на заключительных этапах подготовки к нападению на здание, в котором находилось намного больше людей, чем в медицинском центре. Возможно, речь идет о школе или колледже.

Это предположение основано на изучении цифровых следов преступников - информации, содержащейся в их компьютерах и других электронных устройствах. Супругам не удалось уничтожить их все до того, как они сами были уничтожены в перестрелке с полицией.

На сотовом телефоне Фарука были обнаружены фотографии школ в округе Сан-Бернардино. При этом источник, сообщивший об этом, подчеркнул, что снимки могут иметь вполне невинное объяснение - мужчина работал инспектором департамента здравоохранения, который занимается проверкой учебных заведений и общепита.

Водолазы продолжают обследовать небольшое озеро в центре города в поисках электронных устройств супругов, включая компьютерный жесткий диск, который они рассчитывали уничтожить. Сотрудники ФБР прочесывают местность, так как, по имеющейся информации, преступники могли побывать здесь в день нападения.

Между тем, как сообщает Reuters, ФБР отрабатывает возможные связи между одним из супругов и четырьмя людьми, арестованными в 2012 году по подозрению в терроризме в соседнем Риверсайде.

В прошлом году жюри присяжных признало двух из них, включая выходца из Афганистана Сохиля Омара Кабира, виновными в заговоре с целью обеспечить материальную поддержку «Аль-Каиде» (запрещена в РФ) и планировании атак на военные базы США в Афганистане. Двое других тоже признали себя виновными.

Ранее телеканал CNN сообщал, что Фарук входил в круг общения Кабира. При этом представитель ФБР подчеркнул, что осужденные по риверсайдскому делу не планировали теракты на территории США.

Выступая перед сенатским комитетом в среду, 9 декабря, директор ФБР Джеймс Коми заявил, что супруги встали на путь радикализации до того, как ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (ДАИШ)) начала захват обширных территорий Сирии и Ирака. По данным ФБР, Малик и Фарук обсуждали джихад и мученическую смерть онлайн еще в 2013 году - за год до очного знакомства.

Источники в правительстве США сообщили Reuters, что Малик безрезультатно пыталась связаться с многочисленными исламистскими группировками за несколько месяцев до того, как супруги самостоятельно совершил нападение на медцентр в Сан-Бернардино.

По всей видимости, организации, с которыми пыталась связаться Малик, опасались вступать в переписку с неизвестными людьми из страха попасться в ловушку спецслужб, полагает источник. В числе группировок, заинтересовавших Малик, точно был «Фронт ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) - сирийское крыло «Аль-Каиды».

Напомним, на прошлой неделе супруги Саид Фарук и Ташфин Малик открыли стрельбу в медицинском центре калифорнийского города Сан-Бернардино во время рождественской вечеринки. Жертвами теракта стали 14 человек, еще 21 получил ранения. Позже полиция застрелила нападавших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.