Сурков позволил «несогласным» собираться на Триумфальной площади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2010 года

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в субботу дал понять, что с приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться.

Иронически высказавшись в адрес «виртуальных героев и мучеников», которые «ничего не могли толком организовать», главный идеолог Кремля, вместе с тем, заметил, что «всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие».

«Противостояние политических групп стало приобретать черты какого-то бурлеска. День Сурка какой-то. Надо прекращать», - заявил он в интервью интернет-изданию «Взгляд».

«Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионнойМоскве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента», - сказал Сурков.

При этом кремлевский чиновник добавил, что «у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено». «В Ярославле на политическом форуме президент говорил о полицейской функции демократии. Без нее демократические институты нежизнеспособны», - сказал чиновник.

«На протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. Я бы сказал, безукоризненными. Уверен, что будут такими и впредь», - заявил Сурков.

Напомним, что российские оппозиционеры и правозащитники с августа прошлого года пытаются провести на Триумфальной площади Москвы митинг в поддержку свободы собраний каждый месяц, в котором есть 31-е число. Выбор даты обусловлен тем, что о праве граждан собираться мирно, без оружия трактует 31-я статья Конституции РФ. До сих пор заявки ни разу не были согласованы властями, и выступления неизменно заканчивались их разгоном и задержаниями манифестантов.

Между тем премьер-министр Владимир Путин в августе заявил, что участники несанкционированных публичных акций должны получать «по башке дубиной».

Говоря о политической ситуации в столице после отставки Лужкова, Сурков предположил, что со временем «политический ландшафт столицы будет усложняться, на следующих выборах возрастут шансы других партий попасть в городской парламент, возможно, в нем будут три-четыре-пять фракций», что позволит «точнее отразить политические настроения москвичей».

Напомним, что президент Дмитрий Медведев на январском заседании Госсовета заявил, что находит ненормальной ситуацию в Москве, где по итогам выборов 11 октября прошлого года 32 мандата в городской Думе из 35 получили представители «Единой России».

Сурков в интервью «Взгляду» обвинил отправленного в отставку мэра Юрия Лужкова в «противопоставлении себя центру» и выразил уверенность, что новый градоначальник Сергей Собянин наладит с федеральными властями «полноценное и всестороннее взаимодействие».

«Столичное руководство вело себя крайне провинциально, - заявил Сурков. - Черты этой провинциальности проявлялись и в методах управления, и в архитектурных недоразумениях, и в специфической фронде. Учащались внезапные, эмоциональные и слабо мотивированные наскоки на центр: то с идеей развесить по всей Москве портреты Сталина, то выборы губернаторов вернуть, то «Речник» разрушить».

Сурков особо подчеркнул, что Сергей Собянин - «креатура президента Медведева, человек, отвечавший за организацию его избирательной кампании».

Правда, он тут же сделал реверанс в сторону Владимира Путина, заметив, что Собянин имеет «очень ценный опыт работы в администрации и правительстве» последнего.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее заявил, что его патрон «поддерживал всех кандидатов, выдвинутых «Единой Россией» на пост мэра Москвы, окончательное же решение было за президентом России».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу «Россия» в субботу вечером выразил мнение, что главной задачей Собянина должно стать превращение Москвы в международный финансовый центр одновременно с созданием благоприятных условий для малого бизнеса.

«Согласованного плана (развития Москвы) у нас нет. Необходимо будет садиться заново федеральным министрам и новому мэру Москвы и верстать», - заявил он.

Дмитрий Медведев в субботу внес в Московскую городскую думу кандидатуру Сергея Собянина для утверждения в должности мэра Москвы. О том, что соответствующий пакет документов получен, сообщил СМИ спикер городского парламента Владимир Платонов.

«Вчера (в пятницу) президент Дмитрий Медведев заявил о намерении внести кандидатуру Сергея Собянина в Мосгордуму, а в субботу формальность соблюдена: к нам поступило соответствующее представление», - заявил он.

По словам Платонова, Мосгордума уже в понедельник определится с датой голосования, которое, вероятнее всего, состоится в четверг 20 октября. В его исходе практически никто не сомневается: с 2004 года, когда по инициативе Владимира Путина в России был введен новый порядок назначения глав субъектов федерации, региональные парламенты ещё ни разу не отклоняли кандидатуры, внесенные главой государства.

Лидер фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский уже заявил, что его однопартийцы поддержат назначение Собянина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сурков позволил «несогласным» собираться на Триумфальной площади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.