Сусанна Исаханян: Я считаю Армению самой неприспособленной для людей с инвалидностью страной на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

«Меня часто спрашивают, а разве в Армении есть инвалиды, почему их не видно на улице? И я отвечаю, что у них нет возможности спуститься вниз по лестницам с пятого этажа в коляске. Я считаю Армению самой неприспособленной страной для людей с инвалидностью на Кавказе, и именно поэтому я предложила провести конференцию именно в Ереване», заявила 25 ноября на “Второй Транскавказской конференции” руководитель общественной организации “Харисх” (“Якорь”) Сусанна Исаханян.

“В нашем городе здания и общественный транспорт в основном еще советского периода, в них нет ни пандусов, ни лифтов, ни платформ для инвалидных кресел. Но я лучше приведу более чем наглядный пример: один из наших гостей из Турции, пользующийся коляской, поранил вчера руку. Мы вызвали “Скорую помощь”, но у них не нашлось ни одной машины, приспособленной для коляски. Мы использовали все наши связи, чтобы хоть как-то довести нашего друга до больницы и сделать ему рентген”, - рассказала она.

Проводимая конференция, посвященная равным возможностям людей с инвалидностью, вторая, а «I Транскавказская конференция» прошла в Тбилиси в 2008 году.

“Раньше я была учителем в первой школе, где было применено инклюзивное образование, и я верю в равные возможности всех людей”, - отметила в своей речи представитель постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Анаит Бахшян.

На конференции присутствовали представители различных общественных организаций из Армении, Грузии, Турции, и Украины, а также люди с инвалидностью, защитники их прав и волонтеры разных организаций. На мероприятии присутствовали также представители Министерств градостроения, труда и социальных вопросов, транспорта и связи РА. В ходе конференции представители каждой из названных стран выступили с докладами, представляющими их организации и содержащими проблемы, с которыми сталкиваются жители этих регионов, имеющие инвалидность.

В зале также была организована выставка-продажа предметов искусства, изготовленных людьми с инвалидностью из Армении, Грузии и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сусанна Исаханян: Я считаю Армению самой неприспособленной для людей с инвалидностью страной на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.