Сухогруз «Алаид» с ветролетами Ми-25 для Сирии зайдет в Петербургский порт 20 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2012 года

Сухогруз “Алаид”, на борту которого находятся отремонтированные для Сирии ветролеты Ми-25, зайдет в Петербургский порт 20 июля, в середине дня.

Судно должно отшвартоваться у причала №38 “Первой стивидорной компании”, которая находится в Барочном бассейне. Это произойдет после того, как от данного причала отойдет голландское судно “Зиллертал”.

В петербургском порту “Алаид” должен взять на борт 1 тыс. 100 тонн генеральных грузов.

16 июля “Алаид” переодически выключает систему AIS, в результате чего отслеживать передвижение судна на карте мира в режиме онлайн затруднительно. В частности, «Алаид» отключил систему AIS на траверсе порта Балтийск и с тех пор ни разу не появлялся на карте. Ранее СМИ сообщали, что на борту сухогруза находятся три отремонтированных для Сирии вертолета Ми-25 и даже средства ПВО. В июне “Алаид” предпринимал попытку провезти вооружение, но Британия аннулировала его лицензию. Судну пришлось возвращаться в Мурманск, а груз оставался на борту.

Несмотря на опасения Запада по поводу эскорта «Алаида», российская сторона утверждает, что корабли ВМФ не получали задачи конвоировать сухогруз. Военные суда следуют на встречу с другими кораблями ВМФ РФ, чтобы провести совместные маневры в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Отряды кораблей Северного и Балтийского флотов уже встретились в районе Северной Атлантики, через несколько дней к ним присоединятся остальные корабли, а учения под единым командованием начнутся в день Военно-морского флота 29 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухогруз “Алаид” с ветролетами Ми-25 для Сирии зайдет в Петербургский порт 20 июля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.