Сухогруз «Амурская» могла погубить золотая руда, установили следователи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Корпус сухогруза «Амурская», затонувшего в конце октября в Охотском море, по предварительным данным, мог быть деформирован при погрузке 700 тонн золотосодержащей руды, сообщает Дальневосточное управление на транспорте Следственного комитета (Архивная копия от 16 декабря 2012 на Wayback Machine).

Следователи, осмотрев погрузочно-разгрузочную площадку вблизи поселка Киран Хабаровского края, где руду грузили на судно, пришли к выводу, что погрузка происходила так называемым методом «осушения» с использованием приливов и отливов, что могло привести к повреждению корпуса.

Расследование уголовного дела продолжается. В частности, как сообщает ведомство, назначена судебно-медицинская экспертиза по определению причин смерти единственного погибшего, обнаруженного во внутренних помещениях затонувшего сухогруза. По предварительным данным, он погиб от асфиксии при попадании воды в дыхательные пути и легкие.

Кроме того, в городе Николаевске-на-Амуре Хабаровского края проведены обыски на судах, которые использовались в навигацию 2012 года судовладельцем сухогруза - ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт». Также был осмотрен принадлежащий судовладельцу погрузочно-разгрузочный кран, с помощью которого загружалась руда на острове Феклистова. Изъята судовая документация.

Сухогруз «Амурская» с золотосодержащей рудой на борту пропал 28 октября в районе Шантарских островов. Экипаж состоял из девяти человек. В начале ноября судно было обнаружено на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Внутри судна водолазы нашли тело одного погибшего. Судьба остальных людей до сих пор неизвестна.

Ранее следственные органы сообщали о возбуждении уголовного дела по факту ЧП в отношении гендиректора ОАО «Николаевск-на-Амуре морской порт» Александра Шильцина. Ему было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц. По данным следствия, Шильцин распорядился о выходе сухогруза в море, несмотря на нарушения при погрузке и неблагоприятные погодные условия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сухогруз «Амурская» могла погубить золотая руда, установили следователи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.