Счастливое волнение и риск премьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2018 года

Алвин Синглетон «Across Differences», Кузьма Бодров «Путешествие по оркестру», Валерий Воронов «Конченджанга. Пять сокровищ великих снегов» для альта с оркестром прозвучали в зале Зимнего театра Сочи в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Гала-концерт закрытия XI Сочинского фестиваля представил яркую разнообразнейшую программу в духе самого себя. Смело соединив классику с авангардом, умело сделав соседями «Рококо» Чайковского и «Across Differences» Синглетона, «дав слово» сольной маримбе и виолончели, валторне и скрипке, «не покидающая свою планету» команда Башмета до последнего экспериментировала. Под занавес, не побоявшись испортить «послевкусие» фестивального праздника, который в нынешнем году, возможно, получился даже в чем-то интереснее юбилейного, Башмет и его men in black исполнили аж три никому не известных произведения в одном концерте.

«Я одинаково со слушателями беру на себя риск премьеры. Это не значит, что обязательно каждому должно понравиться произведение. Но, безусловно, кому-то оно точно понравится, « — прокомментировал выбор музыкальных премьер Юрий Башмет на итоговой пресс-конференции фестиваля.

Подготовить три премьеры разноплановой музыки к одному выступлению — сложная задача для любого «взрослого» коллектива. На одиннадцатом году жизни фестиваля очень заметно профессионально подросли и окрепли башметовские «саженцы» — Всероссийский юношеский симфонический оркестр под руководством Башмета — которые он пестует с большой педагогической любовью. «Самое замечательное, что текст не только у меня трудный, но и у детей в оркестре. И они это все выучили. Это производит огромное впечатление, что они такую музыку играют профессионально и точно,» — радуется наставник Юрий Абрамович.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением самого маэстро и испанского дирижера Алексиса Сориано, помимо премьер, в концерте исполнил музыку Чайковского, Рихарда Штрауса, Изаи, Живковича, Пуччини, аккомпанируя солистам и выказывая понимание особенностей стиля, звука, штрихов разных эпох и традиций, проявляя опытность оркестрового музицирования. А сложная музыка современного американского автора Синглетона, судя по ритмичеким нагромождениям у всех инструментов и групп, сперва с трудом «расковыривается» при разучивании, и потом еще не ложится на ухо — подтверждение высокой профессиональной пригодности молодых музыкантов.

«Путешествие по оркестру» Кузьмы Бодрова содержит идею, схожую с «Путеводителем по оркестру» Бриттена и «Петей и волком» Прокофьева. Знакомство с инструментами и группами оркестра проходит на фоне вариаций на тему 24 каприса Паганини. Известная мелодия преломляется в каждой вариации по-разному, примеряя на себя тостиль барокко, то наряд венских классиков или романтиков, то одежды XX века. Шагая по всем эпохам и демонстрируя разные группы симфонического оркества, тема, наконец, объединяет всех и вся в финальном вальсе. «Вдохновляясь звучанием этого великолепного юношеского оркестра, с которым у меня произошло тесное знакомство на прошлом фестивале, я старался максимально интересно изобразить каждый инструмент, умение играть сложные пассажи и кантилену. Я пришел на репетиции, когда оркестр уже все играл. У меня и замечаний-то не было. А когда встал за пульт Башмет, он вдохновил всех, сказав какие-то важные детали, которые может сказать только он. Вершина мастерства в том, что Башмет говорит одну фразу, и в звучании оркестра появляется дух Моцарта, другая фраза — и эффект барокко. В чем секрет этих импульсов? Перед премьерой я испытываю приподнятое счастливое волнение,» — признался автор.

Также по заказу фестиваля было написано сочинение Валерия Воронова «Концерт для альта с оркестром». «Пожелание от маэстро было использовать большой оркестр. Концерт для альта с оркестром — это очень общее название. В процессе сочинения я понял, что «добавлю» буддизма и назову так: «Конченджанга. Пять сокровищ великих снегов». Это третья по высоте гора в Гималаях, кторая являлась сюжетом более 30 картин Рериха. Такое название — само по себе уже музыка, хотя это дословный перевод Конченджанга с тибетского. Это меня инспирировало, вдохновило на сочинение. Нетипичное произведение, консонантность которого основана на спектре трех основных тонов — фа, ми бемоль и ля бемоль. Двадцать одну минуту слышатся только звуки этого спектра и больше ничего. Сам не знаю, почему я так написал,» — рассказал слушателям пре-концертов автор.

«Я очень рад, что судьба нас так свела, и Валерий Воронов написал специальное произведение для сочинского фестиваля. Я еще не до конца сам знаю, о чем оно. Совершенно незаезженный музыкальный язык создает невероятное состояние и атмосферу,» — отметил Башмет.

Этим сочинением завершился гала-концерт и одиннадцатый сочинский фестиваль. Оно приятно уравновесило интенсив программы всего вечера, умиротворив генерирующую энергию завершившегося фестиваля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счастливое волнение и риск премьеры», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.