Счетная палата перечислила проблемы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации, прошедшая 26 декабря под председательством Сергея Степашина, рассмотрела результаты комплексной проверки эффективности использования государственных ресурсов в целях подготовки к XXII Олимпийским и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года и развития города Сочи как горноклиматического курорта. В представленных на Коллегию материалах отмечался ряд проблем, сообщили во вторник агентству «Весь спорт»(недоступная ссылка) в департаменте информации Счетной палаты РФ.

1. Отсутствие утвержденного Генплана развития города Сочи может повлиять не только на смещение сроков начала строительства, но и на увеличение объемов работ и удорожание олимпийского проекта в целом.

2. Как следует из материалов проверки, завершаемые по значительному числу объектов в соответствии с согласованным Оргкомитетом «Сочи-2014» сетевым графиком мероприятия по проектированию и запланированные на конец первого квартала мероприятия по строительству требуют наискорейшего решения спорных вопросов с кадастровой регистрацией земельных участков, их выкупом и передачей застройщикам.

3. Недостаточно скоординированы меры и ресурсы по обеспечению экологической безопасности в части переработки бытовых и строительных отходов.

4. Не урегулированы проблемы, связанные с определением порядка организации и финансирования строительства жилых помещений для граждан, переселяемых в связи со строительством олимпийских объектов, и другие вопросы, связанные с повышением гарантий прав собственников и снижением уровня социальной напряженности в связи с изъятием земельных участков в города Сочи.

5. Необходима разработка методики определения выкупной цены для земельных участков и иных объектов недвижимости в связи с изъятием, включающей в себя, в том числе, определение убытков.

В департаменте также сообщили о последствиях обсуждения результатов комплексной проверки эффективности использования государственных ресурсов по олимпийскому проекту «Сочи-2014». «Коллегия решила направить информационные письма в Минрегионразвития и Минтранс России, а также в Государственную корпорацию по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта. Сводный отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания», - резюмировали в департаменте информации Счетной палаты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Счетная палата перечислила проблемы подготовки Сочи к Олимпиаде-2014», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.