Съезд православной молодежи просит Папу отложить визит на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2001 года

Участники проходящего в Москве Съезда православной молодежи призвали Папу Римского «отложить свой приезд на Украину, пока не будут нормализованы разногласия между Московским Патриархатом и Ватиканом», сообщает РИА «Новости».

Соответствующее заявление съезда зачитал в четверг на пресс-конференции председатель Отдела по делам молодежи Московского Патриархата архиепископ Костромской Александр (Могилев).

В документе отмечается, что представители съезда «не могут положительно отнестись» к приезду главы Римско-Католической Церкви на Украину. Для этого, подчеркивают участники съезда, есть соответствующие причины: «во многих местах на Украине греко-католики силой захватили православные храмы, священнослужители которых были избиты и подвергались пыткам». По мнению представителей съезда, «очевидно, что визит Папы Римского лишь закрепит существующее положение вещей».

В заявлении подчеркнуто, что визит Папы на Украину, большинство населения которой составляют православные, планируется без учета мнения Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Владимиром, подчиняющейся Московскому Патриархату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съезд православной молодежи просит Папу отложить визит на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.