Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел неподалеку от аэропорта в Донецке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2014 года

Журналисты ВГТРК попали под минометный обстрел в Донецке. Инцидент произошел в Куйбышевском районе города, который находится неподалеку от аэропорта. Об этом ТАСС рассказал сотрудник телеканала «Вести FM» Азамат Салихов. О пострадавших не сообщается. Кто именно открыл огонь, достоверно неизвестно.

В среду, 12 ноября, Донецк подвергся самому сильному на этой неделе артобстрелу. Есть информация об одном погибшем украинском солдате и двух раненых, один из которых находится аэропорту.

Эти данные появились на фоне сообщений о том, что представители ОБСЕ на Украине зафиксировали передвижение колонны военной техники без каких-либо опознавательных знаков на восточной окраине Донецка. Командующий силами США в Европе генерал Филип Бридлав обвинил Россию в поставках вооружений на Донбасс. РФ эти данные опровергла.

Российские журналисты не впервые попадают под обстрелы на территории военных действий на Донбассе. Ранее такое уже происходило с корреспондентами Russia Today, РЕН ТВ, LifeNews и других телеканалов и изданий. С момента начала спецоперации, которую Киев называет «антитеррористической», а его оппоненты «карательной», на Украине погибли четыре российских журналиста: сотрудники ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк, оператор Первого канала Анатолий Клян и фотограф РИА «Россия сегодня» Андрей Стенин.

По данным ООН на конец октября, жертвами боевых действий на Донбассе стали более четырех тысяч человек. В Службе безопасности Украины предполагают, что на урегулирование конфликта потребуется еще четыре-пять лет.

МЧС РФ тем временем собирает седьмую автоколонну с гуманитарной помощью для жителей востока Украины. По словам официального представителя российского Министерства иностранных дел Александра Лукашевича, конвой, состоящий из 82 грузовиков, окажется на территории Украины 14 ноября. Машины, по его словам, ввезут 625 тонн груза, в том числе электрооборудование, питание, медикаменты, горючее, строительные материалы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съемочная группа ВГТРК попала под минометный обстрел неподалеку от аэропорта в Донецке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.