Съемочная группа телеканала «Дождь» перестала выходить на связь из Донецка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

В Донецке пропала съемочная группа «Дождя». Корреспонденты телеканала Сергей Ерженков и Василий Полонский перестали выходить на связь, говорится в сообщении на сайте «Дождя».

Полонский успел сообщить редакции, что их задержали люди, называвшие себя сотрудниками Министерства государственной безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Вместе с тем в самом министерстве на звонок из редакции телеканала ответили, что никаких арестов в пятницу, 25 ноября, сотрудники ведомства не производили.

Накануне журналисты работали на территории ДНР. Они, в частности, записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.

По словам Ходаковского, журналистов, возможно, задержали для профилактической беседы, поскольку пресс-секретарь премьер-министра ДНР Александра Захарченко «превысила полномочия и дала аккредитацию журналистам» без ведома своего начальника.

На территорию так называемой Донецкой народной республики журналисты «Дождя» попали с Украины. Съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в Службе безопасности Украины, так и в Министерстве информации ДНР, говорится в сообщении «Дождя».

Позднее советник главы ДНР Александра Захарченко писатель Захар Прилепин заверил, что со съемочной группой телеканала «Дождь» будет все хорошо. «Проблем никаких нет особых. Сейчас разберутся, а завтра утром будет все отлично. Просто выпустят с утра или через полчаса. Выпустят просто и досвидос. Все будет хорошо. Я позвонил, мне сказали, что все отлично, все без проблем. Все хорошо», - приводит его слова радиостанция «Эхо Москвы».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, в свою очередь, заявила, что в настоящее время ведомство выясняет обстоятельства случившегося с журналистами «Дождя».

Источник журналистов агентства «Интерфакс» в Донецке, тем временем, пояснил, что съемочную группу телеканала «Дождь» задержали по подозрению в нарушении законодательства ДНР, и не исключено, что репортеров выдворят в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Съемочная группа телеканала «Дождь» перестала выходить на связь из Донецка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.