Сын Грефа ушел с поста вице-президента «НЭО Центра» после иска на 750 млн долларов против Сбербанка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

Сын президента Сбербанка Германа Грефа Олег ушел с поста вице-президента компании «НЭО Центр», которая фигурирует в иске на 750 млн долларов американской компании PPF Managеment к Сбербанку по делу «Павловскгранита». Об этом, как пишет газета «Ведомости», РИА «Новости» сообщил источник в банковских кругах. По словам собеседника агентства, Олег Греф покинул свой пост «пару недель назад».

Консалтинговая группа «НЭО Центр» не комментирует информацию об уходе вице-президента Олега Грефа, в свою очередь, сообщила РБК секретарь группы Анастасия Лаврищева.

Олег Греф, как следует из информации на сайте компании, занимал пост вице-президента с 2009 года. «В компании Олег занимается вопросами стратегического развития, развития бизнеса, а также продвижения группы на российском и международном рынках», говорится в описании команды «НЭО Центр».

В конце декабря сообщалось, что компания PPF Managеment подала иск к Сбербанку, потребовав возместить 500 млн долларов материального и 250 млн долларов морального ущерба за утерю контроля над «Павловскгранитом» - предприятием по добыче щебня в Воронежской области. Ответчиками по иску, поданному еще в ноябре 2016 года, назывались «Сбербанк» и его глава Герман Греф, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц.

Компания брала кредиты у Сбербанка, но не могла их погасить, в результате контрольный пакет акций «Павловскгранита» перешел «Сбербанк Капиталу». Сергей Пойманов, который был крупнейшим владельцем «Павловскгранита» до конца 2009 года, переуступил права требования PPF Management.

В иске компания PPF Managеment заявила, что Сбербанк и «Сбербанк Капитал» и их руководители якобы состояли в сговоре с руководством «НЭО Центр» и совладельцем ННК Юрием Жуковым, которых PPF Managеment обвинила в «рейдерском захвате». Также в иске указывается, что против Пойманова была организована «кампания травли и запугивания».

Глава Сбербанка Герман Греф ранее назвал иск в отношении себя «мошенническим актом», пиар-ходом и способом ухода от ответственности.

Олег Греф родился в 1982 году. В 1999-2002 годах учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 году окончил юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова. В 2002-2003 годах работал в банке Credit Suisse First Boston в Лондоне, в 2003-2009 годах - в Deutsche Bank AG London, затем в Deutsche Bank в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын Грефа ушел с поста вице-президента «НЭО Центра» после иска на 750 млн долларов против Сбербанка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.