Сын австрийского императора Отто фон Габсбург заявил, что России не место в ЕС, и сравнил Путина с Гитлером

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2005 года

В современной России господствует менталитет «полицейского государства», так как политическая и экономическая власть сконцентрирована в руках Путина и его сторонников из служб безопасности, считает ветеран европейской политики, старший сын последнего австрийского императора Отто фон Габсбург. Поэтому Россию ни в коем случае нельзя принимать в Европейский союз. По крайней мере до тех пор, пока она не даст свободу всем своим «колониям».

Об этом 92-летний Габсбург, бывший депутат Европарламента от партии «Христианско-социальный союз» (ХСС), заявил во вторник в Вашингтоне в своем докладе на тему «Новая Европа» в Университете Джона Хопкинса. Ключевой тезис доклада однозначен: «Россия - главная проблема Европы». «Для Европы самой большой проблемой сейчас является Россия и власть Путина», - заявил Габсбург. «Методы Путина напоминают ему о сталинских временах: так, арестованный руководитель нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский, сидя в тюрьме, выразил Путину благодарность - как в свое время жертвы Сталина говорили своему мучителю спасибо», - пишет Der Standart (перевод на сайте Inopressa.ru).

В заключение доклада Габсбург упомянул Путина в одном ряду с Гитлером: «Путин очень открыто заявляет о своих намерениях. Гитлер поступал точно так же». «Такие люди слов на ветер не бросают», - подытожил Габсбург. «Дело может дойти до катастрофы, если остальной мир никак не будет реагировать на существующие опасности», - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын австрийского императора Отто фон Габсбург заявил, что России не место в ЕС, и сравнил Путина с Гитлером», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.