Сын вице-президента США открестился от аккаунта на сайте для супружеских измен, взломанном хакерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2015 года

Скандалы, связанные со взломом портала Ashley Madison, предназначенного для знакомств неверных супругов, похоже, только начинаются. В руки неизвестных хакеров попали данные о 37 миллионах пользователей ресурса, и среди этой информации нашелся аккаунт, который может принадлежать сыну вице-президента США Джозефа Байдена. Как сообщает CNN, Хантер Байден уже опроверг эти сообщения.

Сын вице-президента подчеркнул: "Я уверен в том, что аккаунт, о котором идет речь, не мой. Это явно было подстроено кем-то без моего ведома, и сам я узнал об этом только из СМИ".

Аккаунт Хантера Байдена был обнаружен среди прочих, зарегистрированных на Ashley Madison, под именем Роберта Байдена. Стоит отметить, что полное имя сына вице-президента - Роберт Хантер Байден. Однако основные подозрения связаны с электронным адресом, на который зарегистрирован аккаунт.

Он был зарегистрирован в 2014 году. Сам Хантер Байден подчеркнул, что перестал пользоваться этим адресом электронной почты, так как подозревал, что он может быть украден. Сын политика заявил, что цель всей этой кампании - очернить его репутацию, хотя конкретных заинтересованных в этом лиц он не назвал.

Отметим, что вице-президент США Джо Байден может вступить в борьбу за пост президента от Демократической партии. Во время встречи в Белом доме, прошедшей 24 августа, нынешний президент США Барак Обама "благословил" 72-летнего Байдена и дал понять, что не против его возможного выдвижения.

Что касается взлома сайта Ashley Madison, то есть предположения, что из-за этого два человека, которые, возможно, были клиентами портала, покончили с собой. Правоохранительные органы Канады думают, что на такой шаг они могли решиться в том числе из-за того, что хакеры уже опубликовали часть персональных данных клиентов ресурса.

19 августа стало известно, что в Сети были опубликованы данные с сайта Ashley Madison, похищенные хакерами в конце июля. Преступники похитили данные клиентов в июле и пригрозили опубликовать их, если ресурс, позиционирующий себя как сайт для супружеских измен, не прекратит свою работу. Архив размером в 9,7 Гб содержал логины и пароли, а также имена и адреса миллионов пользователей сайта. Кроме того, в опубликованной базе данных содержится история платежей по картам клиентов начиная с 2007 года.

Американские СМИ писали, что этим порталом пользуются и тысячи государственных работников. По информации источника The Washington Examiner, на сайте зарегистрировались 44 человека, воспользовавшись электронным почтовым ящиком WhiteHouse.gov. Постоянными посетителями скандального портала являлись и 33 сотрудника Госдепартамента, которые использовали соответствующий почтовый сервер. Среди остальных ведомств портал выделяет 104 представителя Министерства по делам ветеранов, 88 из Федерального бюро тюрем, 52 - почтовой службы страны и 45 из Министерства национальной безопасности. Всего же на сайте зарегистрировались свыше 15 тысяч пользователей компьютеров, принадлежащих военным и правительственным ведомствам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сын вице-президента США открестился от аккаунта на сайте для супружеских измен, взломанном хакерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.