Сёко Асахара будет повешен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Верховный суд Японии объявил сегодня в Токио о решении отклонить частную жалобу адвокатов предводителя экстремистской секты "Аум Синрикё" (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine) Сёко Асахары на решение Высшего суда Токио об отклонении их апелляции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фактически это означает, что все юридические средства, которые могли спасти лидера секты от приведения в исполнение смертного приговора, уже исчерпаны. 51-летний Асахара после 10 лет пребывания под следствием будет повешен.

В феврале 2005 года токийский окружной суд признал Асахару, настоящее имя которого Тидзуо Мацумото, виновным по всем 13 пунктам выдвинутых против него обвинений. В общей сложности его признали причастным к убийству 27 человек, 12 из которых погибли в марте 1995 года после газовой атаки в токийском метро. Более 5 тыс. человек тогда получили отравления.

Секта "Аум Синрикё" продолжает существовать, но под другим названием - "Алеф". Она находится под надзором полиции, срок действия которого постоянно продлевается. В ее рядах состоят 6,5 тыс. последователей в Японии и несколько сотен за границей.

Тринадцать человек из руководства "Аум Синрикё" уже приговорены к повешению, однако ни один из приговоров пока не приведен в исполнение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сёко Асахара будет повешен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.