Сёстры Зайцевы сегодня отмечают день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2019 года

Участницы известного эстрадного дуэта "Сёстры Зайцевы" и благотворительницы, Елена Николаевна и Татьяна Николаевна Зайцевы, родились 16 декабря 1953 года в Воронеже. Сегодня они празднуют день рождения. Поскольку сестры не раз подчеркивали на публике, что один не два человека, а единое целое, у именинниц сегодня двойная радость.

Отец сестер Зайцевых был военным врачом, поэтому детство девочек было типичным для отпрысков офицерских семей — в разъездах. Они родились в Воронеже, росли в Германии, ходили в школу в Калуге. Именно здесь сестры нашли артистичное применение своему невероятному сходству: Елена училась лучше и порой выходила отвечать вместо Татьяны. Мама сестер была оперной певицей и пианисткой. Она передала дочерям музыкальные слух и пальцы и красивый вокал.

В середине 1960-х Таня и Лена Зайцевы победили на Сочинском музыкальном фестивале. В 16 лет "сбежали" в Москву и поступили во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Здесь "целостность" дуэта немного нарушилась: Татьяна окончила режиссерское отделение Московского института культуры, а Елена вышла замуж за немецкого летчика и уехала в ГДР. Но до разлуки сестры записали несколько совместных песен, в том числе "А мы идём в кино", которая вышла на пластинке в журнале "Кругозор", что означало признание.

Дуэт сестер Зайцевых сложился в 1990-е годы, после распада СССР. Тогда стало возможно ориентироваться на западное искусство. Дамы создали свой проект по образцу американских певиц-близнецов сестер Роуз. Коллектив "Сёстры Зайцевы" был славен в 1990-е годы, в 1998 году оказался лауреатом премии "Овация" за видеоклип "Сумасшедший снег".

На пике славы сестры Зайцевы уехали в США. На это решение повлиял бизнес мужа Татьяны, а также пятилетний контракт на выступления за океаном. Все "нулевые" годы певицы активно гастролировали по США и миру. Торжественное возвращение певиц на родину состоялось в 2010 году. К прежней славе они уже не вернулись, их воспринимают, скорее, ностальгически, однако певиц это не смущает. Сейчас, помимо продолжения частных концертов, сестры Зайцевы нашли себя в общественной деятельности. В частности, они опекают и защищают бездомных собак. На территории их дома построен мини-питомник.

Поздравляем певиц и благотворительниц с днем рождения!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сёстры Зайцевы сегодня отмечают день рождения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.