С.Шишкарев о Геноциде: Путь покаяния требует мужества, но способны на это немногие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2007 года

В связи с приближающейся датой 92-ой годовщины Геноцида армян в Турции с обращением к армянам выступил депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Сергей Шишкарев. Как сообщает газета армян России «Еркрамас», в обращении депутата, в частности, говорится: «Дорогие друзья! 24 апреля человечество склонит голову в память жертв Геноцида армян 1915 года. Почти век отделяет нас от этой трагедии, но такие раны заживают нескоро. Путь покаяния и примирения требует большого мужества от политиков, но способны на это немногие. Споры в самой Турции и Евросоюзе вокруг признания или непризнания факта геноцида подтверждают это.

К сожалению, ситуация в Закавказье снова внушает тревогу. Военный конфликт, в который может вылиться противостояние Ирана и США, способен спровоцировать катастрофу. Сильный и независимый Иран позволяет сохранять баланс интересов региональных держав, в том числе тех, что непосредственно граничат с Арменией. Но если вспыхнет война – этот баланс будет нарушен. И мы с вами представляем возможные последствия.

Россия решительно выступает за сохранение мира на наших южных границах, мира на границах Армении, других стран Закавказья. Довольно крови. Мы взываем к мудрости и благоразумию не только политических вождей, но и народов: ведь во всякой войне первыми страдают невинные.

Склоняя голову перед памятью жертв Геноцида армян в Османской Турции, я думаю, прежде всего, о мире. О мире для каждого из нас, мире для наших детей, мире для близких и далеких соседей по планете. Я верю, что именно об этом мечтали те, кого мы вспоминаем сегодня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «С.Шишкарев о Геноциде: Путь покаяния требует мужества, но способны на это немногие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.